Нет ответа на претензию?

Приобрёл при дистанционной торговле телефон,в течение 7 дней имел право его вернуть при сохранении потребительских свойств.Решил его вернуть в течение этого срока и заполнил заявление на возврат.Через пару дней в магазине,сказали что отказываются принимать телефон и возвращать деньги. Попросил официальный ответ на каком основании.Написано обращение 1 октября, чтобы предоставили официальный ответ на основании чего основании отказ. Сегодня 10 октября,ответа нет. Собственно вопрос - в течение какого срока обязаны предоставить официальный ответ?Если ответ не предоставлен в течение 10 календарных дней, как мне быть??хочу подать в суд на них

Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте. 10 дней на ответ по Закону о защите прав потребителей: Согласно ст. 22 Закона "О защите прав потребителей" (ЗоЗПП), требование потребителя о возврате уплаченной за товар суммы подлежит удовлетворению в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования.

30 дней на ответ по Закону о порядке рассмотрения обращений граждан: В соответствии с п. 1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации", письменный ответ на обращение должен быть направлен в течение 30 дней со дня регистрации обращения.

Ваши действия: жалоба в роспотребнадзор и обращение в суд. Обратитесь по номеру в профиле, помогу составить жалобу в Роспотребнадзор или исковое заявление в суд, соберу необходимые доказательства и представлю ваши интересы в суде.

Гость

Немного не понял, первое заявление было 28.09.2024 на возврат телефона, отметки в магазине ставить отказались, 01.10.2024 узнал устно со слов сотрудников и поддержки о якобы имеющихся загрязнения и чего- то там на экране, отказывают в возврате денежных средств. Письменный ответ сразу не дают, сказали писать обращение, чтобы они дали письменный ответ.Я так и не понял, сколько мне ждать ответа на обращение от 01.10.24 - 10 дней или 30?

На основании этого ответа хотел провести независимую экспертизу телефона и подать в суд. Или же не ждать официального ответа и напрямую сразу идти в суд?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте, ответ должен быть в течение 10 дней. Правила возврата в отношении технически сложных товаров действуют с определенными отвлечениями. Экспертизу товара вы вправе заказать в досудебном порядке, но лучше ходатайством при рассмотрении дела в суде, если всё же законные требования не будут удовлетворены.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Претензия жолжна быть рассмотрена в течение 10 дней. Вы вправе обратиться в суд с требованием о возврате денег, компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканных сумм
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Ионов Сергей Александрович
Отвечает юрист
В соответствии с Законом "О защите прав потребителей" в течение 10 дней должны удовлетворить требования. После чего имеете право требовать неустойку.
Если вам нужна более подробная консультация обращайтесь в вотсап, телеграм или вайбер по номеру телефона, а так же не забывайте оставить отзыв и оценить ответ.
Фикачев Игорь Владимирович
Отвечает юрист

основание возврата. 26.1 распространяется не на все виды товара.

У Вас остались вопросы, вы можете обсудить со мной лично в WhatsApp по номеру у казанному в профиле.
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

10 дней.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос