Увольнение гендиректора.?

Может ли директор сам подать ефс-1 на свое увольнение в СФР?Или обязательно подавать должен учредитель?

Мишко Дмитрий Ильич
Отвечает юрист

В соответствии с законодательством Российской Федерации, директор компании может сам подать уведомление о своем увольнении в налоговые органы, используя форму ЕФС-1.

Однако это может зависеть от специфики внутренней структуры компании и полномочий, установленных в уставе или внутренних документах.Тем не менее, учитывая, что директор является лицом, ответственным за оперативное управление компанией, лучше было бы, если учредитель или совет директоров (если он существует) подтвердил бы это решение.

В некоторых случаях учредитель может иметь право на принятие решения об увольнении директора, и в этом случае именно он должен подать необходимые документы.

Чтобы избежать возможных юридических нонсенсов, рекомендуется:

  • Изучить устав компании: Убедитесь, что в уставе четко прописаны полномочия директора и порядок его увольнения.
  • Сообщить учредителю: Даже если у вас есть право подать уведомление, лучше уведомить учредителя о вашем намерении.
  • Консультация с юристом: Если есть сомнения, получите консультацию юриста, специализированного на трудовом праве или корпоративной практике.

Таким образом, в зависимости от обстоятельств, директор может иметь право подать форму ЕФС-1 самостоятельно, но будет лучше обрести согласие или хотя бы уведомить учредителя.

Дмитрий Ильич Мишко Экспертно-правовой центр "Corvus group"
Кирилл
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.
Носиков Владимир Михайлович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Директор может подать уведомление о своем увольнении по форме ЕФС-1 самостоятельно. Однако для прекращения его полномочий может потребоваться решение учредителя, если это предусмотрено уставом организации или трудовым договором. Рекомендуется уточнить эти нюансы, чтобы избежать возможных разногласий.

Если есть вопросы - напишите в ватсап

Кирилл
Спасибо за развернутый ответ, Владимир Михайлович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день. Да, директор может подать форму ЕФС-1 на свое увольнение в Социальный фонд России (СФР) самостоятельно. Однако это зависит от внутренних регламентов организации и полномочий, делегированных директору. Подробнее готов проконсультировать по номеру в профиле.

Кирилл
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос