Размер госпошлины?

Госпошлина при оспаривании решения районного суда, суда аппеляционной и кассационной инстанции в верховный суд по защите прав потребителей

Келехсаева Мара Хамраевна
Отвечает адвокат

Добрый день, от уплаты государственной пошлины освобождаются истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей (подпункт 4 пункта 2 статьи 333.36). Поэтому истцы по искам о защите прав потребителей освобождены от оплаты госпошлины на любой стадии судебного разбирательства, в том числе при подаче апелляционной жалобы, освобождение лиц от уплаты госпошлины по искам, связанным с защитой прав потребителей, предусмотрено п. 3 ст. 17 Закона РФ "О защите прав потребителей".

Также в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей", а также подп. 4 п. 1 ст. 333.36 и ст. 333.37 НК РФ при обращении в арбитражный суд истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты госпошлины только по делам, рассматриваемым Верховным Судом.

Вшивкова Ольга Николаевна
Отвечает юрист

п. 21 ст. 333.19 при подаче кассационной или надзорной жалобы в Верховный Суд Российской Федерации, а также жалобы на определение судьи Верховного Суда Российской Федерации об отказе в передаче кассационной или надзорной жалобы для рассмотрения в судебном заседании: для физических лиц - 7000 рублей; для организаций - 25 000 рублей.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос