Кто является истцом по делу о защите прав?

Подписался на прохождение обучения в онлайн школе skillbox, не прочитал плохих отзывов и попался. Тк денег у меня не было, а кредит не одобряли, я подключил своего брата для оплаты кредита. В итоге все оформили, теперь брат должен банку много денег. В день оформления, я понял, что обучение это просто развод. Мы написали им претензию, что хотим расторгнуть договор и чтоб нам вернули деньги, и мы закрыли кредит. Мы указали реквизиты и мои и моего брата для возврата средств. Но они до сих пор ничего не вернули. Если мы подадим в суд, то истцом буду я? И деньги требовать буду я с этой школы? А брат просто плательщик? Он третье лицо как я понимаю? Придется идти в суд, ведь Skillbox неправомерно удерживает деньги.

Иванов Кирилл Олегович
Отвечает юрист

Добрый день. В случае, если договор заключён с Вами, истцом действительно будете Вы, Ваш брат фактически не будет иметь отношения к спору, так как он будет лишь Вашим кредитором (ведь Вы взяли в долг у него, чтобы оплатить обучение). Также обратите внимание, что, возможно, надлежащим ответчиком по делу будет не Skillbox, а лицо, фактически оказывающее Вам услуги (то есть, "продавшее" курс). В данном случае крайне важно грамотно составить исковое заявление.

Цыпкин Павел Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Взыскивать деньги будет Ваш брат, здесь нужно выходить в суд и изучить договор, если Вы на территории Томской области находитесь, то обращайтесь ко мне для бесплатной консультации с анализом документов, телефон в профиле.

С Уважением, Цыпкин Павел Александрович. Обращайтесь за получением консультации в мессенджер (номер телефона в моем профиле)
Голубков Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день.

Все верно, истец в этом споре Вы. Брат тут не будет принимать участия, т.к. его интересы спором со школой не затронуты. Его взаимоотношения с банком это самостоятельная история.

Окажу Вам помощь по данному вопросу, связаться со мной можно по данным, указанным в профиле. Прошу Вас оставить отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением, Голубков Д.А.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Истцом будет брат. И получателем денег он же если удастся выиграть процесс.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Истцом будет брат, его деньги.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Возможно поступить таким образом
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Харченко Ксения Павловна
Отвечает юрист

Ваш брат будет Истцом

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос