Больничный?

Работаю секретарем сз в районном суде. Заболела, заранее предупредила судью, что неделю меня не будет. В первый день больничного поднялась температура, пришлось уехать из Москвы к родителям, чтоб продолжить исполнение рекомендаций врача дома. Через день написал судья, что нужна моя помощь, попросил приехать на пол часика. Я сразу написать, что не в городе. Он в итоге написал, что я должна быть во время больничного по месту где его получала. Подскажите, это на самом деле так? Ко всему прочему, я говорила врачу, что возможно уеду, он мне ничего не сказал.

Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, в соответствии с требованиями трудового законодательства и НПА Минздрава, работники, находящиеся на больничном листе, обязаны соблюдать режим и рекомендации врача, осуществляющего лечение. Как и обязанность находиться на лечении в месте, указанном в больничном листе, до момента его истечения. Если вы планируете изменить местоположение на период времени, указанный в больничном листе, вам следует получить разрешение лечащего врача и оформить дополнительный документ, уведомляющий работодателя о таком изменении.

Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем платных услуг можете ознакомиться дополнительно, в т.ч. и сайте компании «Zащита и Консалтинг».
Поляков Дмитрий Васильевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Вам необходимо соблюдать больничный режим, установленный врачом. Это касается и, в том числе, вопроса прохождения лечения, если он установлен врачом на дому. Однако, нарушением больничного режима является и появление на рабочем месте до официальной выписки!!!!!!! При этом, нарушение больничного режима фиксирует врач!!!!!! А не Ваш начальник - судья. Уважительной причиной нарушения больничного режима, к примеру, является переезд, и другие форс-мажорные обстоятельства.

Адвокат Поляков Дмитрий Васильевич
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, амбулаторное лечение не предполагает, "быть прикованным к постели", по месту жительства, главное больничный режим соблюдать.Судья погорячился. Что сам не может сделать, что может сделать секретарь.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Конечно, проходят лечение по месту фактического проживания. Врач может написать нарушение больничного режима. А судья - эгоистичный самодур. Останется без секретаря при таком отношении.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
так а какая разница были вы в городе или нет? В любом случае у вас не было возможности прибыть на работу потому что вы находились на больничном!
С уважением к вам Александр!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Можно болеть в любом месте.
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос