Добрый день. Подали частную жалобу на отмену восстановленного мне срока на отмену приказа, обосновали тем, что у них есть уведомление о прочтении от пристава, что год назад был заход на госуслуги и якобы я видела исполнительное производство. Логично, что я бы подала год назад, если бы видела. Кусок из их частной жалобы: «Согласно информации, предоставленной приставами с постановлением о возбуждении исполнительного производства, которое содержит основные сведения о судебном приказе ознакомилась в своем личном кабинете единого портала Госуслуг 07.2023 г. Таким образом, фактически еще год назад должник знал о вынесенном судебном приказе, однако свои возражения представил только 10.10.2024г., умышленно скрыв эту информацию и введя в заблуждение суд». Я не видела это производство, могла зайти по другим вопросам. У кого-то из вас, уважаемые юристы и адвокаты, был подобный случай? Я так понимаю нужен специалист с опытом по электронным делам.
Добрый день. Вы ранее уже задавали этот вопрос. Вам было дано разъяснение о том, что срок подачи возражений относительно исполнения судебного приказа начинает течь с даты получения судебного приказа, а не с даты ознакомления с постановлением судебного пристава о возбуждении исполнительного производства. Вам надо ознакомиться с материалами приказного производства и посмотреть, когда и куда судьей Вам был отправлен судебный приказ, и если такой приказ был Вам отправлен, посмотреть по какой причине Вы этот приказ не получили.
Приказ не получила, потому что они отправили не по адресу регистрации, если вообще отправляли
Вам надо ознакомиться с делом.
Спасибо.
Направлял судьишка вам судебный приказ по почте (есть почтовый идентификатор)?
Приказ не получила, потому что они отправили не по адресу регистрации, если вообще отправляла)
- Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, а должник в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).
- Обязанность информирования как видно лежит на судье, а не на судебных приставах.
- Судья судебный приказ не направила, нарушила ст. 128 ГПК РФ.
- Акцент делайте не на уведомление пристава в Госуслугах, а на факт направления вам судебного приказа судьей. Понятно, да?
- Ну и по логике вещей. Если вам судья не направила судебный приказ или направила его куда-то но не вам, то вы и не знали о его существовании. Следовательно и не могли направить возражения.
- Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, АО «Почта России» установлен семидневный срок хранения судебной почтовой корреспонденции).
- Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения - отделение почтовой связи места нахождения (регистрации) должника.
- Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте АО «Почта России».
- Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства. Такого отчета в материалах дела нет или отчет содержит неверный адрес.
- Гарантией соблюдения прав должника при вынесении судебного приказа являются обязанности судьи выслать копию данного приказа должнику и отменить его при поступлении от должника в течение десяти дней со дня получения названного приказа возражений относительно его исполнения (ст. ст. 128 и 129 ГПК РФ).
- При этом указанные возражения могут быть представлены и за пределами указанного срока, исчисляемого со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи, если должником будет обоснована невозможность представления возражений относительно исполнения этого приказа в установленный срок по причинам, не зависящим от него (п. 32 и п. 33 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 года №62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве»).
- Согласно требованиям ч. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
- К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника. К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта АО «Почта России», которая была принята мировым судьей в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др. (п. 34 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 года №62 «О некоторых вопросах применения судами положений ГПК РФ и АПК РФ о приказном производстве»).
- В вашем случае вы приобщаете к заявлению свой паспорт и почтовый отчет с сайта почты России, делаете акцент, что судья направила вам приказ хрен знает куда, но не по адресу регистрации. Просите восстановить пропущенный процессуальный срок для представления возражений относительно исполнения судебного приказа и отменить его. Если деньги списали со счета (нужно приложить банковскую выписку о списании) и просить разрешить вопрос о повороте исполнения судебного приказа (судья выдаст вам исполлист, вы пойдете в банк, который взыщет с взыскателя обратно бабки), также просите направить копию судебного приказа (на память), определения об отмене (оно вам нужно будет для пристава или банка – снять арест, прекратить взыскания). Также просите направить вам определение о повороте исполнения судебного приказа и исполнительный лист (при необходимости). Все можно включить и указать в одном заявление.
Евгений Александрович, спасибо за подробный ответ! Срок я восстановила, приказ отменила, ходатайство на поворот решения направила, но дело отложили, так как от моих оппонентов поступила жалоба, как я писала выше, о том, что я, якобы, знала об исполнительном производстве, зайдя на госуслуги год назад.
Определение обжалованию не подлежит. Они могут лишь только обратиться с иском в установленном порядке.
Они не определение обжалуют, а восстановленный мне срок на подачу отмены приказа. Мол заходила на госуслуги и знала еще год назад о производстве
Восстановление срока происходи определением судьи. Определение не может быть обжаловано. Их доводы о том, что вы получили или не получили - излишние потуги, результат не принесут. Они, лучше бы, иск предъявили, а не цеплялись за мелочи, отнимающие время и энергию.
Как Вы правы! И иском они не хотят идти, потому что им не с чем туда идти. И ведь суды и такие жалобы рассматривают. Назначили заседание. Напишу отзыв на Вашей странице.
Назначенное заседание завершится прекращением дела.
Дай Бог 🙏 Но думаю написать возражение, сейчас и суды встают на сторону того, кто активен, несмотря на законы: (