Здравствуйте! Работаю в коммерческой организации (ООО) Архангельская область , 1 год 3 мес официально , написано заявление на отпуск с 01.08.24 г, но работодатель отказывается платить проезд к месту отдыха ( куплен билет ЖД а далее самолет) , сказав, что оплатит только плацкарт. Скажите кто прав ? С 2014 года вроде бы обязаны оплачивать все организации вне зависимости, бюджетники или нет.
Добрый день!
Согласно статье 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в государственных органах субъектов Российской Федерации, территориальных фондах обязательного медицинского страхования, государственных учреждениях субъектов Российской Федерации, устанавливаются нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, в органах местного самоуправления, муниципальных учреждениях, - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, у других работодателей, - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами.
Вам нужно запросить у работодателя приказ, регламентирующий порядок предоставления компенсации, и исходить из содержания указанного документа.
С уважением, юрист Даценко О.В.
В данной ситуации Вы имеете право на полную компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно, несмотря на то, что Ваша организация не является бюджетной.
Согласно статье 325 Трудового кодекса РФ, лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации. Данное право распространяется на всех работников, вне зависимости от организационно-правовой формы работодателя (коммерческая организация, бюджетное учреждение и т.д.). Согласно Постановлению Правительства РФ № 274 от 12.06.2008 г., оплата производится в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: - железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; - воздушным транспортом - в салоне экономического класса.
Таким образом, Ваш работодатель неправомерно отказывает Вам в компенсации полной стоимости проезда к месту отдыха. Он обязан оплатить стоимость проезда по билетам, которые Вы приобрели (ЖД + самолет), в размере фактических расходов, но не выше стоимости проезда купейным вагоном скорого фирменного поезда и авиабилета экономического класса. Вы вправе настаивать на соблюдении Вашего права в соответствии с Трудовым кодексом РФ.
Добрый день, в соответствии со статьей 325 ТК РФ лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории РФ к месту использования отпуска и обратно. Однако, данной статьей также установлено, что размер, условия и порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в коммерческих организациях (у других работодателей) устанавливаются - коллективными договорами, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения выборных органов первичных профсоюзных организаций, трудовыми договорами. Поэтому в Вашем случае необходимо руководствоваться коллективным договором или иным локальным нормативным актом организации, которым установлен порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно, а также условиями заключенного с Вами трудового договора.
А что делать в случае, если меня не ознакамливали с этими документами, и я подписывал ни коллективный договор, ни какой-то локальный акт?
опять же, если в локальном акте будет указана, например, сумма 5 тыс рублей, не будет ли это противоречить законам? Экономическая ситуация меняется, за данную сумму билет и в одну сторону не приобрести. Спасибо!
Вряд ли там будет написано о компенсации 5 тыс.руб., т.к. в Трудовом кодексе речь идет о компенсации проезда. Если Вас не ознакомили с данным локальным актом, так пойдите и ознакомьтесь! Нужно занимать активную позицию в отстаивании своих прав.
Согласно ст. 5 ТК РФ трудовые отношения и иные непосредственно связанные с ними отношения регулируются также коллективными договорами, соглашениями и локальными нормативными актами, содержащими нормы трудового права.
Коллективный договор вы и не должны подписывать, его заключает работодатель и профсоюз либо иное лицо, уполномоченное работниками.
Опечатка: не подписывал
А что делать в случае, если меня не ознакамливали с этими документами, и я не подписывал ни коллективный договор, ни какой-то локальный акт? опять же, если в локальном акте будет указана, например, сумма 5 тыс рублей, не будет ли это противоречить законам? Экономическая ситуация меняется, за данную сумму билет и в одну сторону не приобрести. Спасибо!