Уточнение требований во время суда?

Подали в суд по защите своих прав. Завтра второе заседание. Хочу напечатать уточненные требования к ответчику. В суд он не приходит, находится на другом конце страны. Мне нужно копию завтра отдать судье на процессе, а вторую после заседания отправить ответчику почтой? Или суд это сам сделает? По электронке нельзя это делать?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Что делать с документами:
Передача документов суду:

Обычно, если вы подаете уточненные требования или ходатайства, их нужно представить суду лично, по почте или через электронную систему, если она есть и допускает такие документы.
На заседании судья обычно принимает документы в устной или письменной форме, или вы можете заранее подать их через канцелярию суда.

Копия для ответчика:

Согласно гражданскому процессу, вы обязаны предоставить копии документов ответчику. Это делается через суд — суд обеспечивает передачу копии ответчику, или вы можете отправить их заказным письмом с уведомлением о вручении.
В некоторых случаях, при использовании электронной системы (например, ЕСПП или ЕПГУ), документы могут автоматически поступать в электронном виде обеим сторонам.
Можно ли отправить через электронную почту?

Это зависит от того, есть ли в вашем суде предусмотренная возможность подачи документов в электронном виде. Обычно, такие системы используют официальный портал суда или ЕСПП (Единую систему судебных дел).
Если у вас есть возможность подать документы через электронную систему, сделайте это — это быстрее и удобнее.
Если такой системы нет, лучше передать документы лично, через канцелярию суда или по почте заказным письмом.

Рекомендуемые шаги:
Передать копию суду: подготовьте копию уточненных требований и сдайте их в суд накануне заседания (лично, через канцелярию или по электронной системе, если есть).
Для ответчика: отправьте копию заказным письмом с уведомлением о вручении или через электронную систему, если она есть и допускает такую подачу.
На заседании: возьмите с собой копию для суда, чтобы подтвердить, что вы передали документы.

Если есть возможность, уточните в канцелярии суда, как лучше поступить в вашей ситуации и какие формы подачи документов допускаются.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте, подготовьте уточненное исковое заявление в двух экземплярах: один для суда, другой для ответчика. На заседании передайте один экземпляр уточненного искового заявления судье. Суд может попросить вас вручить копию уточненного иска ответчику самостоятельно.

Вам следует отправить копию уточненного искового заявления ответчику почтой, лучше всего заказным письмом с уведомлением о вручении. Это даст вам подтверждение того, что ответчик уведомлен о ваших уточненных требованиях.

В некоторых судах возможно осуществить подачу документов в электронной форме через систему «ГАС Правосудие» или иной платформы, используемой вашим судом. Убедитесь, что в ваш суд установлена такая возможность и уточните процедуру электронной подачи.

Суды требуют подтверждения, что все стороны процесса уведомлены о поданных документах, в том числе об уточненных требованиях. В противном случае суд может отложить рассмотрение дела или признать документ неправильно поданным. После заседания отправьте копию уточненного искового заявления ответчику, приложив к письму сопроводительное письмо. Сохраните квитанцию об отправке и уведомление о вручении, чтобы при необходимости представить их в суд.

Безродных Валерия Игоревна
Отвечает адвокат

По закону Вы должны направить заблаговременно второй стороне, на практике, можете направить и после суда. Можно по электронной почте при условии, что адрес позволяет точно установить его принадлежность к ответчику, но суд может обязать Вас направить второй стороне и по почте.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Отправляется ответчику истцом. В суд приносится документы о факте отправке

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Участникам дела корреспонденцию необходимо направлять до заседания суда
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Курбангалеева Людмила Александровна
Отвечает юрист

Вы должны направит уточнение до судебного заседания

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.