Пожар в комерческом помещении?

(2 ответа)
Анастасия

Здравствуйте, в здании случился пожар, из за проводки находящейся на заднем дворе. В итоге 1 месяц ждали разрешение на ремонтные работы от пожарных. Еще 1 месяц требуется на восстановление здания(ремонт крыши и одна стена повредилась). В итоге, мы владельцы бизнеса, пришлось приостановить работу и вернуть предоплаты клиентам. Собственник здания не говорит на каких условиях, просто озвучил, что не переживайте, обо всем договоримся. Подскажите, как себя обезопасить? Договор заключен на данное помещение стандартный. Может быть нужно какой то документ составить собственнику с требованиями (дать арендные каникулы в счет упущенной выгоды, сделать ремонт за его счет и др)??

Фарафонтов Евгений Андреевич
Фарафонтов Евгений Андреевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 11 лет
Телефон
Добрый день! В первую очередь Вам нужно оценить причиненные Вам убытки: реальный ущерб имуществу и упущенная выгода. Для этого Вам потребуется помощь эксперта-оценщика. Далее Вам этот причиненный ущерб необходимо предъявить ответственному за его причинение лицу. Вообще, досудебный порядок по искам о возмещении ущерба законом не предусмотрен, поэтому теоретически можно сразу подать исковое заявление о взыскании убытков в суд. Однако, если хотите попробовать решить вопрос путем медиации, направьте контрагенту претензию с Вашими требованиями и приложением заключения эксперта.
Анастасия
Спасибо! будем мирно пытаться решить вопрос!
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. Прежде чем ответить на Ваш вопрос о безопасности дальнейших действий, все же необходимо ознакомиться с заключённым договором, какой бы он страндарный не был. Присылайте договор.
Анастасия
Вот договор