Хореографический номер?

Добрый день! Был поставлен номер для воздушной гимнастики тренером за оплату индивидуальной тренировки. В данной студии номера ставятся на индивидуальных тренировках. Естественно не было никаких договор не на оказание услуги и не на обучение в данной студии. В постановку номера входит: подбор музыки, образ, хореография. Музыку нам скинули ссылкой из ВК (не оригинал Вивальди, а обработанную кем-то, но не из этой студии, музыку) и попросили самим нарезать так, чтобы по времени подходила ребенку. Ребенок выступал полгода с этим номером. Сейчас перешли в другую студию. При уходе тренером было написано обращение личное в мессенджере: С номерами, которые поставили в нашей студии выступать от других студий запрещено! В новой студии мы решили поменять полностью хореографию и по музыке взять оригинал. В результате пишет первый тренер и требует поменять музыку (с его слов даже альтернативные варианты той музыки использовать нельзя), так как весь номер это его авторское право. И как оказалось с этим номером, который нам ставили, будет выступать другой ребенок. Имеем ли мы право использовать оригинал музыки Вивальди, название и образ, если всю хореографию полностью поменяли? Возможно немного видоизменить название номера. Требования по изменению костюма нет.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Оригинальная музыка Вивальди — в общественном достоянии, её можно использовать. Важно лишь взять запись, на которую у вас есть право (не чужую “нарезку” из ВК). Авторские права тренера могут быть только на его хореографию; если вы её полностью поменяли, копирования нет. Название и “образ” обычно не запрещают, но лучше сделать своё название и оформление, чтобы не спорить.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе