Передача и наследование спорных авторских прав?

Здравствуйте.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Речь идет об авторе музыкальных произведений, у которого, по его утверждению, имущественные авторские права были утрачены вследствие обмана или неправомерных действий третьих лиц. В настоящее время данные права либо оспариваются в суде, либо планируется обращение в суд.
В связи с этим прошу разъяснить:
Существуют ли законные способы передать третьему лицу:
сами авторские права,
либо права требования, связанные с их возвратом,
если на текущий момент автор формально не является правообладателем?
Возможно ли составление завещания в отношении указанных авторских прав:
если они являются предметом судебного спора;
либо если имеются основания для их оспаривания, но судебный процесс еще не начат?
Будет ли иметь юридическую силу завещание или иные сделки, если впоследствии суд признает, что права были отчуждены незаконно?
Какие правовые механизмы наиболее целесообразно использовать для обеспечения передачи указанных прав (или прав требования) определенному лицу?
Заранее благодарю за консультацию

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Поскольку в реестрах или договорах правообладателем значится другой человек, автор не может совершить прямую сделку по отчуждению исключительного права (нельзя передать то, чем официально не владеешь).
Однако можно передать права требования (цессия). Автор может заключить договор уступки права требования на возврат имущества (исключительного права) из чужого незаконного владения или на взыскание убытков/доходов от использования произведений.

Договор цессии (ст. 382 ГК РФ). Третье лицо становится «новым истцом» в части имущественных претензий.

В завещании можно указать как конкретные права, так и «все имущество, которое ко дню смерти окажется мне принадлежащим».

Наличие судебного процесса или только планов на него не блокирует право гражданина распорядиться имуществом на случай смерти. Нотариус обязан составить завещание со слов завещателя.

Наследник получит не само «чистое» право, а правопреемство в суде. Он займет место автора в процессе и продолжит борьбу за возврат прав.

Если суд признает первоначальное отчуждение прав незаконным (недействительным), вступает в силу принцип реституции:
1) Права возвращаются автору «задним числом» (с момента совершения незаконной сделки).
2) Следовательно, все сделки, которые автор совершил в отношении этих прав (включая завещание или уступку требований), становятся полностью легитимными, так как подтверждается, что автор все это время оставался законным владельцем, несмотря на временный «захват» прав третьими лицами.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Лика
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.

Отвечает юрист

Здравствуйте. Если автор сейчас формально не правообладатель, «передать права» он не может, но может уступить право требования (иск) о признании прав/недействительности сделки — если это требование вообще допускает уступку. Завещание можно сделать: можно завещать и спорные права, и будущие права; наследник получит то, что подтвердит суд. Если суд потом признает отчуждение незаконным, сделки могут отменить. Обычно выбирают: иск + доверенность/цессия требования + завещание.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Лика
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.
Лика
Спасибо, Евгений Константинович, за ваш профессионализм и оперативность!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Согласно п. 1 Ст. 1233 ГК РФ, распоряжение исключительным правом (включая его отчуждение по договору или завещанию) допустимо только самим правообладателем, а передача права требования его возврата возможна по договору цессии (ст. 382-390 ГК РФ) лишь после того, как автор будет восстановлен в правах решением суда, поскольку до этого момента он не является надлежащим кредитором по такому требованию.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Лика
Спасибо, Диана Алексеевна, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.