Получил иск на 1,22 млн руб. за нарушение авторских прав. Истец утверждает, что я без согласия использовал 122 её видеофрагмента на своём канале. Но контент изначально создавался в рамках совместного проекта: мы вместе ездили на съёмки, она добровольно передавала мне материалы, я снимал значительную часть видео, делал весь монтаж и вёл канал. После 2022 года мы не общались, письменных запретов на использование материалов не было, претензий не предъявлялось около 4 лет. После получения иска я удалил весь спорный контент. Есть переписка в Telegram о совместной работе, свидетели и исходники. Насколько сильна защита по линии совместного проекта, отсутствия претензий длительное время и завышенного расчёта компенсации?
Ещё лучше добавить в конце:
Какие доказательства мне срочно собрать и какие основные возражения нужно включить в отзыв на иск?
Так адвокат сразу поймёт суть спора и начнёт говорить по существу, а не тратить полчаса на выяснение обстоятельств.
Кстати мне сказали что есть давность 3 года. В тех бумагах которые ты читал есть обоснование ее молчания 4 года?
Насчёт срока давности — вопрос действительно важный, но тут есть нюанс.
По требованиям о защите авторских прав обычно применяется общий срок исковой давности 3 года. Однако суд смотрит не только на дату публикации, а на то, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении и о том, кто является нарушителем.
Поэтому если она скажет:
«О существовании канала и использовании моих материалов я узнала только в 2025/2026 году»,
то она попытается обойти аргумент про 4 года.
Что касается тех страниц иска, которые ты присылал: я не увидел там явного объяснения вида:
«не знала 4 года потому что...»
По крайней мере на тех фото, которые были в чате, такого обоснования мне не бросилось в глаза. Но я видел не весь пакет документов и не все страницы могли читаться полностью.
Поэтому когда доберёшься до бумаг, посмотри специально:
есть ли раздел про срок исковой давности;
есть ли фразы вроде:
«обнаружила нарушение тогда-то»;
«узнала о размещении тогда-то»;
«при мониторинге сети Интернет»;
«из нотариального протокола следует»;
«о нарушении стало известно».
Это очень важно.
Если в иске вообще нет объяснения, почему она обратилась только сейчас, это не означает автоматический проигрыш истца, но даёт дополнительный материал для защиты.
Ещё один момент. Даже если суд согласится, что срок давности не пропущен, факт 4-летнего отсутствия претензий всё равно остаётся полезным аргументом для вас:
по вопросу согласованного использования;
по вопросу добросовестности;
по вопросу размера компенсации.
Когда сможешь посмотреть документы, пришли страницу с описанием обстоятельств дела (обычно первые 2–5 страниц иска) и страницу, где она пишет, когда именно обнаружила нарушение. Тогда можно будет оценить, есть ли у неё слабое место по срокам.
Посмотри еще раз
Перечитал внимательно.
Есть один очень важный момент, который я раньше не акцентировал.
На странице 2 она прямо пишет:
"04 февраля 2026 года Истцу стало известно, что Ответчик создал собственные каналы..."
То есть она специально заложила в иск объяснение вопроса с давностью.
Её позиция такая:
о существовании твоих каналов она не знала;
узнала только 04.02.2026;
после этого зафиксировала всё у нотариуса 30.04.2026;
затем подала иск.
Поэтому просто сказать в суде:
"Видео лежали 4 года, срок давности прошёл"
скорее всего не получится.
Но!
Это не означает, что её версия автоматически будет принята.
Суд может задать вопрос:
Почему истец не знала о каналах, если ранее существовал совместный проект?
И вот здесь для тебя становятся важны:
свидетели;
переписка;
история проекта;
обстоятельства расставания;
знала ли она про твою деятельность вообще.
Ещё несколько вещей бросились в глаза.
Сильные стороны её иска:
Иск написан профессионально.
Адвокат явно понимает, что делает.
Она заранее объяснила:
авторство;
дату обнаруж
Оценка перспектив защиты
Сильные стороны вашей позиции:
1.Совместный проект. Если контент создавался совместно, возможно установление соавторства или договорённостей о совместном использовании (ст. 1258 ГК РФ).
2.Добровольная передача материалов. Факт передачи видеофрагментов истцом подтверждает согласие на использование (если нет письменных ограничений).
3.Длительное отсутствие претензий (4 года):
свидетельствует о молчаливом согласии;
может указывать на добросовестность ваших действий;
аргумент для снижения размера компенсации.
4.Удаление контента после иска. Добровольное прекращение предполагаемого нарушения — смягчающее обстоятельство (ст. 1301 ГК РФ, судебная практика).
5.Завышенная компенсация. Суд вправе снизить сумму, если она несоразмерна нарушению (Постановление КС РФ от 13.12.2016 № 28‑П).
6.Срок исковой давности. Общий срок — 3 года (ст. 196 ГК РФ), отсчитывается с момента, когда истец узнал или должен был узнать о нарушении (ст. 200 ГК РФ). Истец указал, что узнал о нарушении только 04.02.2026 — это ослабляет довод о пропуске срока, но можно поставить под сомнение достоверность этой позиции.
Какие доказательства срочно собрать
1.Переписка в Telegram:
скриншоты с датами и временем;
нотариальное заверение переписки (повышает доказательственную силу);
фрагменты, где истец передаёт материалы, одобряет использование или не возражает против публикации.
2.Исходники видеоматериалов:
файлы с метаданными (дата съёмки, устройство);
черновики монтажа;
версии файлов, подтверждающие ваш вклад в создание контента.
3.Свидетельские показания:
люди, присутствовавшие на съёмках;
участники проекта, которые могут подтвердить совместный характер работы;
письменные заявления свидетелей (лучше заранее оформить).
4.Доказательства совместной деятельности:
совместные публикации, анонсы проекта;
упоминания о сотрудничестве в соцсетях;
договоры или иные документы, если они были.
5.Подтверждение удаления контента:
скриншоты страниц канала после удаления видео;
акт осмотра сайта/канала (можно заверить у нотариуса).
6.Расчёт обоснованного размера компенсации:
анализ рыночной стоимости прав на подобные видеофрагменты;
сравнение с аналогичными случаями (если есть).
Основные возражения для отзыва на иск
Включите в отзыв на иск следующие аргументы:
1.Отсутствие нарушения:
контент создан в рамках совместного проекта;
истец добровольно передал материалы;
вы участвовали в создании видео (съёмка, монтаж), что может подтверждать соавторство или право на использование.
2.Пропуск срока исковой давности:
поставить под сомнение утверждение истца о том, что он узнал о нарушении только в 2026 году;
указать, что при наличии совместного проекта истец должен был знать о публикации видео ранее.
3.Добросовестность действий:
длительное отсутствие претензий (4 года) свидетельствует о согласии;
удаление контента после получения иска подтверждает отсутствие умысла на нарушение.
4.Несоразмерность компенсации:
1, 22 млн руб. За 122 фрагмента (≈10000 руб. За фрагмент) — завышенная сумма;
просить суд снизить компенсацию до разумного размера с учётом:
характера нарушения;
длительности использования;
отсутствия дохода от спорных видео (если это так);
добровольного удаления контента.
5.Отсутствие убытков:
доказать, что использование фрагментов не нанесло ущерба истцу;
привести доводы, что видео не конкурируют с работами истца.
6.Отсутствие исключительного права истца:
если вы участвовали в создании, возможно совместное обладание правами;
запросить у истца доказательства единоличного авторства (например, исходники, договоры).
Краткий итог: ваша защита строится на совместном характере проекта, отсутствии возражений истца в течение 4 лет, добровольном удалении контента и несоразмерности компенсации. Ключевое — оперативно собрать и заверить доказательства (переписку, исходники, свидетельские показания).