Постройка uостевого дома с сауной?

Добрый день, хотим построить гостевой дом с электросауной на своём участке, в коттеджном посёлке, на участке уже построен жилой дом, наиболее подходящее место для постройки находится в 6 метрах от построенного дома и в 3х метрах от поселковой дороги (дорога тупиковая). как я понял из информации в интернете это является нарушением норм постройки? какие штрафные санкции к нарушителям и кто это проверяет? И подскажите пожалуйста какие нормы постройки гостевого дома без сауны на своём участке?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

1. Размещение гостевого дома с сауной: - Согласно Градостроительному кодексу РФ, расстояние от жилого дома до хозяйственных построек (в том числе гостевого дома с сауной) должно быть не менее 6 метров. Ваш план разместить гостевой дом в 6 метрах от существующего дома соответствует нормам. - Что касается расстояния до поселковой дороги, оно должно быть не менее 3 метров. Ваш вариант с расстоянием в 3 метра также укладывается в эти нормативы.

2. Штрафные санкции: - Если вы будете строить гостевой дом с сауной в соответствии с указанными нормами, то штрафных санкций быть не должно. - Контроль за соблюдением строительных норм осуществляется местными органами власти (администрацией, муниципальным образованием) и может проводиться при получении разрешения на строительство или в ходе выездных проверок.3. Нормы постройки гостевого дома без сауны: - Для гостевого дома без сауны действуют те же самые требования по расстояниям до соседних построек и дорог - не менее 6 и 3 метров соответственно. - Также необходимо получить разрешение на строительство в местной администрации и согласовать проект дома.Таким образом, если вы будете соблюдать указанные нормы расстояний, то строительство гостевого дома с сауной на вашем участке является допустимым. Рекомендую перед началом работ получить консультацию местных властей.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Не всегда нарушение строительных разрывов может быть причиной отказа в выдаче разрешения на строительство, равно как и привлечение к ответственности. Нормы застройки нужно смотреть по региональным НПА, плану участка, планируемых материалов стен, крыши, этажности. Важное значение имеет ври участка, категория

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ким Галина Владимировна
Отвечает юрист

Для того, чтобы оказать полноценную и верную консультацию в части нормы постройки гостевого дома без сауны на Вашем участке нужно знать где участок (регион, месторасположение), его конфигурацию и т. д. Ответственность предусмотрена ст 66 ГрК РФ

Бесплатные, дешевые услуги неминуемо отражаются на результате, в конечном счете обходятся неоправданно дорого. Особенно это относится к сложным делам.© Связь по тел., WA, BiP.
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Дорога какого проезда, улица или др проезд? Если улица то должно быть 5м. Не от стены, а от свеса крыши. Кроме этого необходимо учитывать план застройки поселка и его локальные акты, а также иные обстоятельства.
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Максим

спасибо за ответ, дорога тупикового проезда. это не улица.