Как освободиться от займов взятых перед банкротством?

(4 ответа)

С помощью брокера набрала кредитов, ввели санкции, бизнес падал, а я продолжала брать кредиты. Теперь хочу банкротиться. Брокер утверждает, что в этом случае меня могут не освободить от платежей по данным займам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Здравствуйте. По общей фразе сложно ответить признанию или не признают вас банкротом. Оценка возможности И шансов на удовлетворение поданного заявления Арбитражный суд о признании должника банкротом производится по всем имеющимся у вас документам. Если нужна будет помощь обращайтесь
Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
В общем формате, без изучения вашей кредитной истории, цели кредитов и их трат, никто вам не ответит верно. Арбитражные суды рассматривают дела о признании должника банкротом индивидуально, исходя из документов. Следует отметить, что в последнее время суды, более тщательно рассматривают дела, в части добросовестности действий должников, тем самым указывая на соблюдение финансовой дисциплины. Если в ваших долговых обязательствах усматривается недобросовестность, то "пакетное" банкротство вам не подойдет. Понадобится работа по делу, звоните.
Аникеева Екатерина Игоревна
Аникеева Екатерина Игоревна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 17 лет
Телефон
Здравствуйте! Данная позиция ошибочна. Если кредиты получены законно, на общих основаниях, то указанные долги могут и должны быть включены в дело о банкротстве.
Если Вам требуется подробная консультация,помощь в составлении процессуальных документов, Вы можете обратиться ко мне в вацап, risec.ch@yandex.ru. Буду благодарна за отзыв.
Зубов Вадим Васильевич
Зубов Вадим Васильевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон
София, на эту тему есть куча подобных дел дошедших аж до Верховного суда. Вывод по ним один и тотже: (это я скпировал со своего сайта): Позиция суда соответствует их же решению по делу № 307-ЭС22-12512 (см. нашу заметку - "Бери, пока дают"). При банкротстве должника не освободили от погашения долгов, потому что три инстанции посчитали: должник набирала перед банкротством непосильные для неё кредиты, следовательно - действовала недобросовестно. Поэтому: её долги нельзя спиисать, но ВС РФ не согласился с таким подходом. Должника не могут не освободить от долгов из-за того, что непосильные долговые обязательства он принимает в силу необъективной оценки своих финансовых возможностей и жизненных обстоятельств (а доказательств обратному - в материалах дела не имеется). В отличие от недобросовестности, - неразумность поведения сама по себе этому не препятствует. Последовательное наращивание задолженности путём получения кредитов можно квалифицировать как недобросовестное поведение, однако, такое возможно, если гражданин скрывал необходимые сведения либо предоставлял недостоверную информацию. В нащем же случае - это и не доказано и не обсуждалось. Само по себе неудовлетворение требования кредитора, в том числе длительное, не является злостным уклонением от погашения долга. Такое намеренное уклонение должно выражаться в стойком умышленном нежелании исполнять обязательство при наличии возможности и бездействием оно не ограничивается. Кроме того, "банк не может ссылаться на неразумные действия заёмщика, взявшего на себя чрезмерные обязательства, если положительное решение о выдаче кредита было основано на достоверной информации, предоставленной гражданином", а иное не доказано. Иными словами: банк принял документы гражданина, "проверил их" (это уже вопрос полноты налитого стакана) и "утвердил" их. (А теперь банк пытается сказать, что гражданин чего-то там нахимичил). === Короче: освободят, если только к моменту дела о банкротстве не возбудят уголовное дело о незаконное получение кредита и не докажут, что Ваш брокер нахимичил с документами. Есть вопросы? - обращайтесь.
Для получения полного ответа пишите мне в WhatsApp (или на сайт злаясобака.рф). С уважением Вадим Зубов (Юрфирма "Злая собака", Саратов).
Остались вопросы?

Юристы по Банкротству физических лиц в Москве