Находимся на грани разводиться с женой имея несовершеннолетнего ребёнка. В процессе обсуждений выяснилось, что у жены взят кредит на сумму более 1 млн. руб. без моего ведома, о котором я не знал. Из совместно нажитого имущества у нас это автомобиль и мой счёт ИИС и брокерский. Хотим составить брачный договор перед разводом о том, что она не претендует на брокерские счета и ИИС, а я ей компенсирую некую сумму за авто.
Так как этот кредит у неё взят для собственных нужд, она изъявила желание после развода подать на банкротство. Как сделать так, чтобы можно было сохранить активы мужа и подать жене на банкротство? Или суд воспримет это как фиктивный развод и фиктивный брачный договор?
Добрый день! При признании супруги банкротом (до развода) автомобиль будет реализован на торгах, а вы получите 50% от реализации совместно нажитого имущества. Арбитражный управляющий ваши брокерские счета не обнаружит - соответственно денежные средства останутся за вами. Брачный договор перед банкротством- оспоримая сделка. Если иного имущества нет, и оспоримых сделок за 3-х летний период - то выгоднее зайти в банкротство без развода. При реализации имущества на торгах в банкротстве - вы можете выкупить ТС- при этом понимая, что 50% от суммы вам Арбитражный управляющий вернет
Здравствуйте. По ст. 38 СК РФ можно заключить у нотариуса соглашение о разделе/брачный договор и развестись. Но ст. 61.2 Закона № 127-ФЗ даёт финансовому управляющему право оспорить: — раздел имущества, — развод, совершённые за 3 года до банкротства, если кредиторы остались нищими. Чтобы шанс спора был меньше, распределяйте активы по рыночной оценке и выплатите жене реальную компенсацию за вашу долю; иначе суд вернёт имущество в конкурсную массу.
Добрый день, Сергей.
Было бы рационально вам предварительно оформить раздел имущества. Брачный договор - тоже подойдет. Так чтобы знать заранее, что пойдет в конкурсную массу, что нет. Чтобы раздел имущества не был оспорен или не был признан фиктивным - раздел должен быть 50% на 50%, хотя бы примерно.
&Nbsp;