Муж проходит процедуру банкротства, на стадии завершения, остался последний суд, имущества у него нет, мне «жене» одобрили семейную ипотеку, без сазоемщиков. Риелтор сказала что без развода не обойтись, чтоб на сделке банк не отказал , складывается вопрос, возможно ли составить брачный договор и обойтись без развода??
Нет, обойтись без развода с помощью брачного договора практически нереально и очень рискованно.
Хотя заключить брачный договор можно, банк почти наверняка откажет в ипотеке, увидев в деле банкротство супруга. Это высокий риск для залога. Даже если банк одобрит, сам брачный договор могут оспорить в суде кредиторы вашего мужа как попытку вывести будущее имущество из-под их взыскания.
Риелтор говорит правду: развод — единственный надежный способ полностью разграничить ваши финансы в глазах банка и гарантировать сделку.
Ну вот допустим мы собрались в мировой суд чтоб написать заявление о расторжении брака, нам что сказать? Так и так не сошлись характерами или можно рассказать правду что разводимся чтоб купить недвижимость? 😅
Добрый день. Первая версия лучше, у судьи она вопросов не вызовет.
Говорить в суде про фиктивность развода не рекомендую 😁