Является ли госпошлина текущим платежем?

(1 ответ)

Здравствуйте! У меня до возбуждения вне судебного банкротства 28.10.2024 г. шли суды по платежам ТГК2 с 2023г, последний суд был 10.10.2024, но в законную силу вступил в январе 2025 г. Долги по платежам кредитор списал, а госпошлину отказывается списывать. Считает это текущим платежем. Но я же знала об этом до возбуждения процедуры банкротства и долг, пени и госпошлину вписала в раздел за должности. Законно ли их требование ?

Умнова Елена Сергеевна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 12 лет

Госпошлина, взысканная с должника в рамках судебных процессов, которые завершились до начала процедуры банкротства, включается в третью очередь реестра требований кредиторов наряду с другими долгами, например, с требованием о взыскании убытков

Подробная консультация, а так же составление и изучение документов - на ПЛАТНОЙ основе. Пишите в Телеграм @elena_um82
Наталья
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Виктор Николаевич!
Юристы по банкротству физических лиц

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Здравствуйте! В вашей ситуации важно выяснить, каким образом квалифицируется задолженность по уплате государственной пошлины, связанной с судебными разбирательствами, для целей процедуры банкротства.

1. Текущие платежи: Согласно российскому законодательству, текущими платежами считаются обязательства, возникшие после возбуждения дела о банкротстве. Если судебный акт, по которому была начислена государственная пошлина, вступил в силу после начала процедуры банкротства, кредитор может считать эту задолженность текущей. Однако, сам факт, что судебное разбирательство началось до возбуждения банкротства, может быть основанием для оспаривания этого утверждения.

2. Включение в реестр кредиторов: Если вы включили задолженность по государственной пошлине в заявление о банкротстве до возбуждения процедуры, это может служить дополнительным аргументом в вашу пользу. Однако окончательное решение будет зависеть от судебного анализа всех обстоятельств дела.

3. Рекомендации:
- Вам следует тщательно изучить все документы, связанные с вашим банкротством и судебными разбирательствами.
- Обратитесь за консультацией к специалисту по банкротству, который сможет проанализировать детали вашего дела и предложить наиболее подходящую стратегию.
- Возможно, стоит обратиться в суд для разрешения спора о квалификации данной задолженности как текущей или включенной в реестр.

Ваша ситуация требует детального анализа всех юридических документов, поэтому профессиональная консультация с юристом, специализирующимся в области банкротства, будет наиболее полезной.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
573 юриста отвечают
20 минут среднее время ответа
179 вопросов за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Банкротству физических лиц