Здравствуйте. Подлежит ли уменьшению фиксированный размер штрафа 50 % от присужденной суммы по закону о защите прав потребителей? Ответчик организация. Дело о компенсации морального вреда в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Уменьшили сумму штрафа с 110000 р. до 27000 р. по заявлению ответчика. Мне копия заявления не приходила. О суде я узнала за сутки до заседания, рассматривали в мое отсутствие.
Здравствуйте! По всей видимости, ответчик сослался на статью 333 ГК РФ, в связи с чем суд и уменьшил сумму штрафа. Конечно, лучше было бы сразу присутствовать и возражатьпротив уменьшения штрафа в суде. Но, поскольку решение уже вынесено, Вам остаётся только подавать на него апелляционную жалобу. Не упустите сроки, на это отводится месяц после составления мотивированного решения. Обращайтесь после получения решения, помогу с составлением обоснованной апелляционной жалобы.
Здравствуйте. Да подлежит уменьшению штраф.
Суд по своему усмотрению исходя из всех обстоятельств, доказательств, выносит решение о снижении сумм требований относительно взыскания морального вреда. Ответчик подаёт в суд обоснованные возражения, которые суд также исследует, даёт оценку изложенным доводам.
Вправе подать обоснованную на праве апелляционную жалобу в порядке и в пределах, установленных в ГПК РФ
Суд, бесспорно, может уменьшить сумму штрафа, сумму компенсации морального вреда значительно. КМВ требует доказывания, указание. что болела голова не является основанием для присуждения КМВ в сотни тысяч. Можете подать мотивированную апелляцию в процессуальных пределах.
Подлежит ли уменьшению фиксированный размер штрафа 50 % от присужденной суммы по закону о защите прав потребителей?
Да, такая ситуация возможна по усмотрению суда. Если не согласны - необходимо обжаловать в вышестоящий суд.
У Вас что то не правильно написано, 50% поступает взыскателю, а вот сама сумма штрафа может быть уменьшена.
Моральный вред это не штраф, штраф идет отдельной строкой.
В вашем вопросе несовместимые понятия. Поэтому для правильного ответа нужно смотреть исковое заявление или решение суда.
Недостаточно информации при этом противоречивой. Лучше обсудить