Защита прав потребителя?

(5 ответов)

Добрый вечер! Нужна консультация по закону о защите прав потребителей. Есть договор с ООО. Сроки выполнения работ прошли. Оформлено 2 дополнения к договору о продлении сроков. Они также прошли. На сегодня просрочка составляет уже 45 дней. Согласно п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей» с подрядчика получается штраф по 3% в день от невыполненных работ. Чтобы получить это возмещение, я должен сначала уведомить подрядчика о своем требовании в срок 10 дней завершить работы или могу сразу претендовать на возмещение по штрафу?

Штевель Евгений Александрович
Штевель Евгений Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 12 лет
Телефон

Здравствуйте. По закону о защите прав потребителей досудебный порядок не обязателен

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте! Суды уменьшают как неустойку, так и штраф, который предусмотрен в размере 50% от суммы удовлетворённый требований на основании ст. 333 ГК РФ.  Если неустойка со штрафом составляет 300 тысяч рублей, то суд может уменьшить её до 2- х тысяч рублей. Основной принцип позиции Верховного Суда РФ по отношению назначения размера неустойки и штрафа - побудить сторону к исполнению своих обязанностей, но эти рестрикции не должны быть обременительными для нарушителя обязательств и тем более основанием для обогащения другой стороны сделки. Так, что вам лучше найти разумный  баланс в разрешении возникшей ситуации.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Я  еще  не  встречал  таких,кто  добровольно  оплачивал  штрафные  санкции,придется  в  суд  обращаться.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Сначала направить претензию с требовнием оплатить неустойку, а потом после овета или неполучения ответа в течение30 дней обратиться с иском в суд. Добровольно неустойку никто не платит.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шатаев Сергей Игоревич
Шатаев Сергей Игоревич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Телефон

Добрый вечер!!! Подается досудебная претензия, устанавливается срок на дачу ответа в течении десяти дней с момента получения претензии. Если на претензии не последует ответа, подается исковое заявление в суд. Обращайтесь по номеру телефона или ватцап.

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп или по номеру телефона.
Остались вопросы?

Юристы по Защите прав потребителей