Уменьшение ежегодного отпуска?

(3 ответа)
Валерий

Имеет ли право работодатель уменьшить ежегодный оплачиваемый отпуск из-за того, что при первоначальном устройстве на работу работник не отработал 11 месяцев, а отпуск отгулял полностью?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Если вы увольняетесь, то да, правомерно. В любом случае отпуск предоставляется 28 календарных дней за отработанный год. Но, при увольнении за неотработанное время взыскивается компенсация за предоставленный авансом отпуск.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте, Валерий! Отпуск уменьшен быть не может
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Аушев Сергей Александрович
Аушев Сергей Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет
Телефон

Уважаемый Валерий! Уменьшение ежегодного отпуска недопустимо. Продолжительность ежегодного основного отпуска для большинства работников - 28 календарных дней за рабочий год. Рабочий год - год работы в Вашей организации, первый рабочий год начинается с первого дня работы у Вас. В стаж для отпуска включают все дни, когда работник числился в вашей компании, кроме отпуска за свой счет больше 14 дней за рабочий год и отпуска по уходу за ребенком. Дни, исключаемые из отпускного стажа, удлиняют рабочий год.В течение календарного года отпуска предоставляют по графику, отпуск вне графика можно предоставить по заявлению работника.Отказать работнику в предоставлении отпуска по графику нельзя. Отпуск за текущий рабочий год надо полностью предоставить в течение этого года. Перенести отпуск на следующий рабочий год можно только по согласованию с работником.При этом, право на отпуск возникает отпуск возникает через 6 месяцев с момента приема на работу. Непредоставление отпуска влечет административную ответственность, предусмотренную ч.1 ст.5.27 КоАП РФ. Кроме того, неправомерные действия работодателя можно обжаловать в судебном порядке.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Трудовому праву в Москве