Мелкая кража?

(5 ответов)

Добрый день. Поймали на краже в супермаркете на 680 руб. вызвали полицию оформили. Отпустили сказали ждать звонка от участкового. Какая реальная практика наказаний. И могут ли уволить из за этого с работы(работаю в больнице). Спасибо. До этого не привлекался ни по каким делам.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Привлекут к административной ответственности.

Уволить по ТК РФ за кражу в магазине не будут, но очень даже могут настоятельно рекомендовать написать заявление по собственному желанию.

Богачева Лариса Леонидовна
Богачева Лариса Леонидовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Здравствуйте, Вас привлекут к административной ответственности. Уволят ли с работы? Данный факт для разных профессий может восприниматься руководителем по-разному.

Если Вам понравился мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моем профиле.
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Согласно трудового законодательства  только хищение  с места работы может быть основанием для увольнения

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Здравствуйте

Относительно уволят вас или нет - необходимо изучать локальные акты вашего учреждения.

Привлекут вас к административной ответственности, отделаетесь штрафом

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Бирюков Дмитрий Павлович
Отвечает юрист
Стаж 27 лет
Телефон

Согласно статье 7.27 КоАП РФ за мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, предусмотрено наказание в виде  наложения административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

За это с работы вас не уволят.

Остались вопросы?

Юристы по Административному праву в Москве