Кража данных?

У конкурентов появилась возможность через сотовых операторов покупать истории звонков на наши номера исходящие и входящие , и они практически сразу же после нашего общения с клиентом звонят клиенту и аредлагают перевыставить счет или предлагают более низкие цены.
Кого и как привлечь юридически? По закону о защите конкуренции или по закону о персональных данных?

Гость

Ситуация, описанная Вами, затрагивает нарушения сразу в нескольких правовых областях.

1. Закон о защите конкуренции. Согласно ст. 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", недобросовестная конкуренция, связанная с приобретением и использованием информации, составляющей коммерческую тайну, является нарушением антимонопольного законодательства. Действия Ваших конкурентов, направленные на получение информации о Ваших клиентах и оперативное предложение им услуг, можно рассматривать как недобросовестную конкуренцию. Вы вправе обратиться в антимонопольный орган (Федеральную антимонопольную службу) с заявлением о нарушении Вашими конкурентами закона о защите конкуренции.

2. Закон о персональных данных. Согласно ст. 13 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных", обработка персональных данных без согласия субъекта персональных данных не допускается. Получение сотовыми операторами информации о Ваших звонках с клиентами и передача этих данных Вашим конкурентам является незаконной обработкой персональных данных. Вы вправе обратиться в Роскомнадзор с жалобой на нарушение Вашими конкурентами и сотовыми операторами закона о персональных данных.

Таким образом, Вы можете привлечь Ваших конкурентов как к ответственности за недобросовестную конкуренцию по закону о защите конкуренции, так и к ответственности за незаконную обработку персональных данных по закону о персональных данных. Это позволит комплексно защитить Ваши права и интересы.

Персональный правовой анализ Вашей ситуации, исследование проблемы, разбор всех нюансов, пошаговое решение. Обращайтесь в Telegram: @YurLaw или WhatsApp.

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Покупка подобный сведений не является законным. Нужно собрать доказательства таких действий, провести "контрольные закупки", зафиксировать, задавать ряд вопросов при таких звонках. Когда будет собраны доказательства вы вправе обратиться в с жалобой в прокуратуру, Роскомнадзор.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Здравствуйте! Полагаю необходимо использовать либо последовательно, либо совокупно все возможные средства и способы
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Кайдаш Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, обращение в Роскомнадзор поможет.

Если ответ был Вам полезен, буду благодарен за отзыв в моем профиле! С перечнем услуг можете ознакомиться на сайте компании «Защита и Консалтинг» https://zashchita-konsalting.ru/
Локтионов Вадим Вадимович
Отвечает юрист

Советую обратиться с жалобой в Роскомнадзор.