Входит ли в юридич. стаж-работа до 2014 в прокурат Украины для жителя ДНР для адвокат стат?

(5 ответов)
Юрий Потапов

Постоянный житель ДНР, гр. РФ. Стаж работы в прокуратуре Украины 10 лет до 2014 года. Входит ли этот стаж для допуска к экзамену и получения статуса адвоката РФ ( без стажировки) ?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Внесены масштабные изменения в Закон об адвокатуреВ частности, создается Единый государственный реестр адвокатов РФ, который будет содержать достоверные сведения обо всех адвокатах, полномочия по его ведению закрепляются за Минюстом. Предусматривается, что право осуществлять адвокатскую деятельность возникнет у адвоката только с момента внесения сведений о нем в указанный реестр.Законом уточняются требования к уровню образования претендентов на получение статуса адвоката. Так, предусмотрено, что статус адвоката вправе приобрести лицо, имеющее высшее юридическое образование по специальности "Юриспруденция" или "Правоведение", либо высшее образование по направлению подготовки "Юриспруденция" или "Правоведение" квалификации "магистр" при наличии диплома бакалавра по направлению подготовки "Юриспруденция", "Правоведение" или "Обеспечение законности и правопорядка", либо высшее образование по специальности "Правоведение" или по специальностям, входящим в укрупненную группу специальностей "Юриспруденция", с присвоением квалификации "юрист", лицо, имеющее ученую степень по юридической специальности.Установлено, что указанные требования к уровню образования не распространяются на лиц, получивших до 1 июля 2024 года высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности, а также на стажеров адвокатов, заключивших до указанной даты срочный трудовой договор с адвокатским образованием либо с адвокатом, осуществляющим свою деятельность в адвокатском кабинете.Также Минюст наделяется полномочиями по утверждению Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов на получение статуса адвоката. Внесенными поправками от сдачи квалификационного экзамена освобождается лицо, имеющее ученую степень кандидата юридических наук или доктора юридических наук и которому присвоено почетное звание "Заслуженный юрист Российской Федерации".Дополняются основания прекращения статуса адвоката. В частности, статус адвоката может быть прекращен по решению совета адвокатской палаты, членом которой является адвокат, при выезде адвоката на постоянное место жительства либо на срок более одного года за пределы РФ. Указанное нововведение не коснется адвокатов, выезжающих из РФ для лечения или обучения, либо сопровождения членов семьи, направленных для исполнения трудовых или иных обязанностей за пределы РФ органами государственной власти или российскими организациями, а также по иным уважительным причинам.Кроме этого, законом корректируется порядок выдачи удостоверения адвоката и его сдачи в случае приостановления и прекращения статуса адвоката, уточняются требования к адвокатскому запросу и пр.Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.

"Разъяснение Комиссии по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации по вопросам применения пунктов 3.15 и 4.5 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 7 марта 2023 года" (утв. решением Совета Федеральной палаты адвокатов от 23.04.2024)Даны разъяснения о праве претендента, не сдавшего квалификационный экзамен на присвоение статуса адвоката, знакомиться с бюллетенями для голосования членов квалификационной комиссииСообщается, в частности, что пунктом 4.5 Положения о порядке сдачи квалификационного экзамена и оценки знаний претендентов, утвержденного решением Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации от 7 марта 2023 г., предусмотрено, что не позднее десяти рабочих дней со дня проведения квалификационного экзамена претенденту выдается выписка из протокола заседания квалификационной комиссии, содержащая решение комиссии о присвоении либо об отказе в присвоении претенденту статуса адвоката. Указанная норма определяет исчерпывающий состав документов о заседании квалификационной комиссии, которые выдаются претенденту после проведения квалификационного экзамена, и не предусматривает предоставление претенденту бюллетеней для голосования членов квалификационной комиссии.Также отмечается, что квалификационная комиссия является коллегиальным органом адвокатской палаты и принимает решение большинством голосов, поэтому у претендента отсутствует законный интерес в установлении, кто из членов квалификационной комиссии каким образом проголосовал по вопросу о сдаче соответствующим претендентом квалификационного экзамена, ввиду того, что указанные обстоятельства не имеют юридического значения.Исходя из изложенного, право претендента на получение выписки из протокола заседания квалификационной комиссии не включает в себя возможность ознакомления с бюллетенями для голосования членов квалификационной комиссии по вопросу о сдаче соответствующим претендентом квалификационного экзамена.<Информация> Минюста России "Подписан закон, направленный на повышение гарантий реализации конституционного права граждан на получение квалифицированной юрпомощи и совершенствование регулирования адвокатской деятельности"Минюст сообщает о поправках, внесенных в Закон об адвокатской деятельности и адвокатуреСообщается, в частности, о следующих изменениях:- предусматривается создание Единого государственного реестра адвокатов, который станет единственным федеральным государственным информационным ресурсом, содержащим сведения обо всех адвокатах РФ, а также о претендентах, не сдавших квалификационный экзамен;- Минюст наделяется полномочиями по ведению указанного реестра, а также по утве

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! у Вас же нет высшего юридического образования РФ
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юрий Потапов

Думаю вы не читали законодательство о вхождении ДНР в РФ, а просто ответили с общих знаний.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Вы, правы не читал, не было в этом необходимости. Но знаю, что для приобретения статуса адвоката в РФ необходимо юридическое образование, полученное по имеющей государственную аккредитацию образовательной программе (ст. 9 тематического закона). Очевидно, что по Российской программе, поскольку не думаю, что вузы Украины имели такую аккредитацию. Разумеется, что это не относится к образованию времен СССР. Могу предположить, что пока не будут устранены противоречия между законодательством о вхождении с законодательством об адвокатуре будут проблемы, прежде всего на этом уровне, а не на уровне стажировок. Желаю успехов Вам, Юрий Потапов, надеюсь, как у нас говорят, всё образуется.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Юрий Потапов

Добрый день. Ст. 6 ФЗ N19 от 17.02.23 признает все дипломы, ученые степени и т.д. При этом дает те же права их обладателям наравне с полученными в вузах РФ.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Если Вы знаете, дискуссии излишни

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Входит.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Юрий Потапов

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ! Я тоже так думаю, но было бы лучше иметь примеры.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Входит.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Вам проще самому найти интересующую вас информацию. Юристы здесь на сайте - альтруисты, вознаграждение не получают. Вы такой же юрист, как и мы. Для того, чтобы вам ответить, мы должны изучать документы. Время юриста - это деньги.

.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.

Юристы по Трудовому праву в Москве