Здравствуйте, указал неверный город, я из ДНР Енакиево, работаю на Горловке,Горловской коксом ООО ИСТЭК вопрос.
Обязан ли работодатель выплачивать переработку графика, работаю по сменно, выходит 240+- часов в месяц, все эти часы идут в тариф, в табульке нет даже переработки.
Письменная консультация
По вопросу о выплате переработки при работе по сменному графику в условиях, когда вы работаете в ООО "ИСТЭК" на Горловке, при этом по графику отработки в месяц составляет около 240 часов, а переработка не отражена в табель и не оплачивается:
Общая правовая база
Трудовые отношения на территории Донецкой Народной Республики регулируются трудовым законодательством, действующим на территории, в том числе в части оплаты труда и учета переработок.
Если работник работает по сменному графику, то переработка сверх установленной нормы рабочего времени должна оплачиваться в соответствии с Трудовым кодексом, либо иными нормативными актами, регулирующими трудовые отношения в данном регионе.
Обязанности работодателя по оплате переработки
Согласно трудовому законодательству, переработка (превышение установленной нормы рабочего времени) должна оплачиваться дополнительно, согласно установленным нормативам (обычно не ниже двойного или тройного размера ставки, в зависимости от законодательства и условий трудового договора).
Если в табеле и в расчетных документах переработка не отражена, то есть риск, что переработка фактически не оплачивается.
Что делать в вашей ситуации
Необходимо проверить трудовой договор, локальные нормативные акты (коллективный договор, правила внутреннего распорядка), а также действующие нормативы по оплате труда за переработку.
Рекомендуется обратиться в кадровую службу или к работодателю с письменной просьбой разъяснить, почему переработка не отражается и не оплачивается.
Если переработки действительно есть (вы работаете около 240 часов в месяц, что превышает норму), то согласно законодательству, эти часы должны быть оплачены как переработка.
В случае отказа работодателя оплачивать переработку, можно подготовить письменное требование и при необходимости обратиться за консультацией или помощью к профсоюзной организации или в трудовую инспекцию.
Рекомендуемые действия
Собрать доказательства фактической работы (журналы учета рабочего времени, табели, свидетельства коллег).
Обратиться к работодателю с письменным запросом о выплате за переработку.
В случае отказа — обратиться за юридической помощью или в соответствующие органы по защите прав работников.
Итак, в общем случае работодатель обязан оплачивать переработки, если они имеются, и эти часы отражены в учетных документах. В вашем случае, если часы работы превышают стандартную норму и переработка не учтена — требуйте её оплаты в соответствии с законодательством.
Здравствуйте, в статье 152 ТК РФ сказано, что сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Если ваши права нарушены вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.