Можно ли игнорировать зарегистрированный отзыв?

(7 ответов)

Есть ли норма за сколько дней/часов до судебного заседания можно подать отзыв на исковое заявление в гражданском делопроизводство в электронном виде? Ситуация: Отзыв на исковое заявление подан в электронном виде на сайте районного суда по гражданскому делу за 1,5 рабочего дня до судебного рассмотрения. Он был зарегистрирован. Судья принял решение, игнорируя этот документ. На следующий день документ был отклонён по техническим причинам ( все приложения читают и скачиваются). Имеет ли право судья игнорировать зарегистрированный отзыв?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Все документы в суд подаются заблаговременно. Отзыв на иск направляются также сторонам участникам процесса. Суд может не учитывать доводы, изложенные в возражении если они не обоснованы, не доказаны, не влияют на исковые требования. Вы вправе подать обоснованную апелляцию.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон
Здравствуйте! Для Вас это уже значение не имеет. Необходимо обжаловать решение суда, используя для аргументации в том числе и это обстоятельство
С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Грушичев Сергей Викторович
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Телефон
Добрый день! Вы можете подать апелляцию жалобу на решение, указав в том числе на то, что отзыв был подан в суд до заседания
Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Отзыв на иск должен поступить в суд до начала судебного заседания с также вы должны направить отзыв и другой стороне по правилам ГПК

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Сагитов Дмитрий Александрович
Сагитов Дмитрий Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день, Елена!

Отзыв должен не просто быть зарегистрирован, но и попасть к судье вовремя. Судья должен с ним успеть ознакомиться. ПРи этом, если это отзыв на 2 страницы, то ознакомиться с ним можно и непосредственно перед заседанием, но некоторые любят писать иски и отзывы как дипломные работы, и вот тут надо подавать за несколько дней до суда.

А судья отзыв не игнорировал, вполне возможно он его и не получил. Тем более Вы пишите, что его отклонили по техническим причинам. Такое тоже случается. Надо письменно узнать, по каким.

Попробуйте в апелляции сослаться на него, но шансов очень мало, тем более самое главное - это суть отзыва. Если решение правильное, а аргументы отзыва ни на что не повлияли бы, то шансов нет.

С уважением, Дмитрий Сагитов.

Локация: Калининград. Для остальной части России - дистанционно. Ваши отзывы помогают мне становиться лучше.
Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года
Телефон

Есть общее правило, согласно которому отзыв на иск должен поступить к истцу в суд заблаговременно. То есть, как минимум за три дня до начала совершения процессуального действия, проведения судебного заседания. Когда электронный документ с текстом отзыва на иск направляется в суд через Гос.Правосудие, то к документу обязательно приобщается скан почтовой квитанции об отправке отзыва в адрес истца (или скан электронного сообщения в адрес истца). В данном случае судья поступила в рамках процессуального законодательства. Проверьте правильность отправки файла с отзывом в адрес истца.

Елена

Истцу отзыв поступил за месяц до начала заседания, к отзыву была приклеплена кватитанция об отправке отзыва. Каким документом закрепляется правило про 3 дня? Где его посмотреть?

Пилипенко Игорь Александрович
Пилипенко Игорь Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 32 года

Интересно ответчик поступил в данном случае! А что препятствовало и в суд направить отзыв одновременно с направлением истцу? Вот судья за это и наказал ответчика. Правило про 3 дня надо смотреть в определении судьи о принятии иска к производству суда и назначении судебного заседания. В определении указаны все требования и предложения к ответчику, основанные на нормах ГПК РФ.

Елена

Я подавала, но были технические отказы.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

К сожалению, такое бывает. Причина отклонения должна быть указана. В апелляционной жалобе сошлитесь на это.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Елена

Нормативной где-нибудь обозначено время подачи отзыва на иск.заявление в электронном виде? Например, "не позднее, чем за 8 часов до начала судебного заседания?" или что-то подобное?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

А спасибо сказать вы не забыли?

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Елена

Зоя Михайловна, Вы же дали расплывчатый ответ, что "такое бывает". Об этом можно догадаться. Спасибо, конечно!

Ивченко Оксана Борисовна
Ивченко Оксана Борисовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года

Нет, такой нормы нет, только указание на заблаговременность. Иными словами, чтобы вторая сторона могла подготовится к судебному заседанию с учётом ваших возражений. В то же время, достаточным временем для подготовки к судебному заседанию установлен срок пять дней

Если необходима более подробная консультация, обращайтесь личным сообщением через Ватсапп
Остались вопросы?

Юристы по Гражданскому праву в Москве