Здравствуйте! Женщина вышла с отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет. Вышла на работу уже беременная вторым ребёнком. Её перевели на лёгкий труд по заявлению и справке. С вредностью класс 3.2 на вредность класс 2.Отработала три месяца. Можно ли перейти на сокращенную 4-х часовую рабочую неделю ( пятидневку, выходные суббота воскресенье)?
Здравствуйте.
Да, вы имеете право перейти на сокращенную четырехчасовую рабочую неделю (пятидневку с выходными в субботу и воскресенье).
Согласно статье 93 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время (в том числе неполный рабочий день или неполную рабочую неделю) по просьбе беременной женщины. При этом режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы, время начала и окончания работы, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства.
Здравствуйте! По Трудовому кодексу РФ, беременная женщина имеет право на сокращённую рабочую неделю или сокращённый рабочий день только по медицинским показаниям и при наличии соответствующей справки (ст. 93, 254 ТК РФ). По соглашению с работодателем такой режим также возможен. Класс вредности не влияет напрямую на право на сокращённую неделю. Готов помочь юридической консультацией — пишите.