Признать брачный договор недействительным?

(6 ответов)

Здравствуйте. Знакомый занял у меня денег под развитие бизнеса. Но в итоге отказался платить. Имеется судебное решение о взыскании с него долга. Но через судебных приставов узнал что всё имущество записано на жену. И с женой у него брачный договор, по которому мужу ничего не принадлежит. Очень похоже на мошенническую схему, по которой все долги висят на муже, а всё имущество у жены. И с самого должника нечего взять. Как поступить, возможно ли признать брачный договор недействительным?

Ким Галина
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

не соглашусь с коллегами, оспорить Б/Д,Заключенный намного ранее, чем был заключен договор займа или иная сделка с вами. вы не написали, что явилось результатом получения от вас денежных средств. Акцент можно сделать на других обстоятельствах. Способы обращения  взыскания, предмет иска/исков могут  быть совсем иными. Акцент следует  перенести не на признание  Б/Д  недействительным, но на совершенно другое.  На что именно определяется по конкретике. И сразу пишу за бесплатно  не работаю.

Курбангалеева Людмила
Курбангалеева Людмила Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Можно, признать брачный договор недействительным, так как одна из сторон оказалась в невыгодном положении, и потом подавать иск о признании совместно нажитом имуществе и выделен доли

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Брачные договоры оспариваются в судебном порядке при наличие на то достаточных доказательств и с учетом  всех правовых нюансов. Важным моментом может быть не только время заключения БД, но и цель получения кредита, итог был бизнес или нет. Всё аспекты нужно рассматривать в сочетании.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Да, на основании ст. 44 СК РФ и норм ГК РФ брачный договор можно признать недействительным. Обращайтесь. Составим иск.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

Здравствуйте! Когда заключен брачный договор?

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Гость

Дату заключения брачного договора не знаю. Но точно на несколько лет ранее, чем взял у меня в долг.

Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года

Это даже хорошо. Обращайтесь , используя широкий функционал этого сайта и моего профиля.

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Признавать  брачный  договор  недействительным,в  судебном  порядке.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Остались вопросы?

Юристы по Взысканию задолженности в Москве