Просрочка сдачи квартиры им кладовой?

(6 ответов)

Здравствуйте! 25.03.2024 года получила в виде короткой смс, что сдача квартиры и кладовой продлевается до 30 апреля 2024 года. По договору срок сдачи 31 марта 2024 Уведомление о переносе должно быть получено не позднее чем за 2 месяца до плановой сдачи, я получила смс только в 25го: т.е. за 7 дней до срока сдачи по договору Официального письма не было, хотя застройщик должен уведомлять именно официальным письмом такие вещи. и за два месяца Что необходимо уже сделать для неустойки или это делается после того, как сдадут квартиру и будет известен срок просрочки? По договору срок сдачи - 31.03.2024 Заранее спасибо!

Муравинский Алексей Валерьевич
Муравинский Алексей Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 24 года
Телефон

Добрый день! Напоминаю о существующем моратории на неустойку. С 22 марта 2024 года на всей территории РФ введён очередной мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных штрафных санкций. Установленные ограничения будут действовать до 31 декабря 2024 года. Постановление Правительства РФ от 18 марта 2024 года № 326.

АДВОКАТ Муравинский Алексей Валериевич
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

После получения квартиры, кладовки, подписания всех актов, вы вправе направить досудебную претензию о взыскании неустойки или с иными требованиями, а также иска в суд при отказе в удовлетворении претензионных требований.

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

По вашему описанию, сдвиг сроков сдачи квартиры и кладовой без официального уведомления и за два месяца до плановой даты может быть нарушением условий договора.  Неустойка и другие меры могут быть применены в зависимости от обстоятельств дела и условий договора. Обращайтесь, поможем.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

После получения ключей, подавайте претензию, а затем иск в суд о взыскании неустойки.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Зоя Михайловна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: т е я могу составить претензию после получения ключей и подписания акта передачи? Не будет такого, что все подписали, ничего не выплатим?
и то, что они просрочили уведомление и прислали в виде смс (даже в личном кабинете нет упоминаний о переносе) - что-то дает?

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года

Суд взыщет неустойку независимо от подписания акта приема-передачи. Наоборот, он подтвердит просрочку. Как правило, суд снижает ее размер. Не добивайтесь вы никаких уведомлений, зачем вам это.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Гость

Насколько знаю, можно же без суда? Сразу напрямую от застройщика получить неустойку?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это  просто уведомление,начинайте  подсчитывать неустойку за  нарушение  сроков  сдачи  квартиры  и  кладовой.

Как  правило,претензию  и  исковое  о нарушениях  сроков  сдачи подают  после  сдачи  квартиры,что  бы  дни  не  пересчитывать   и  сумма  была  понятна.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Чеботарев Василий Сергеевич
Чеботарев Василий Сергеевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 33 года
Телефон

В целях достоверности ответа необходимо ознакомиться с договором. На первый взгляд (!), вероятно , можно уведомить кредитора о своем несогласии с переносом срока и о начислении неустойки. Но, повторюсь, лучше обсудить детально. Обращайтесь

С уважением, Чеботарев В.С. Здесь нет возможности рассказать всё, что знаю по этому вопросу. При необходимости обращайтесь в WhatsApp. Буду рад помочь! За отзыв хорошая скидка.
Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве