Здравствуйте!
25.03.2024 года получила в виде короткой смс, что сдача квартиры и кладовой продлевается до 30 апреля 2024 года. По договору срок сдачи 31 марта 2024
Уведомление о переносе должно быть получено не позднее чем за 2 месяца до плановой сдачи, я получила смс только в 25го: т.е. за 7 дней до срока сдачи по договору
Официального письма не было, хотя застройщик должен уведомлять именно официальным письмом такие вещи. и за два месяца
Что необходимо уже сделать для неустойки или это делается после того, как сдадут квартиру и будет известен срок просрочки?
По договору срок сдачи - 31.03.2024
Заранее спасибо!
Добрый день! Напоминаю о существующем моратории на неустойку. С 22 марта 2024 года на всей территории РФ введён очередной мораторий на взыскание с застройщиков неустоек и иных штрафных санкций. Установленные ограничения будут действовать до 31 декабря 2024 года. Постановление Правительства РФ от 18 марта 2024 года № 326.
По вашему описанию, сдвиг сроков сдачи квартиры и кладовой без официального уведомления и за два месяца до плановой даты может быть нарушением условий договора. Неустойка и другие меры могут быть применены в зависимости от обстоятельств дела и условий договора. Обращайтесь, поможем.
Это просто уведомление, начинайте подсчитывать неустойку за нарушение сроков сдачи квартиры и кладовой.
Как правило, претензию и исковое о нарушениях сроков сдачи подают после сдачи квартиры, что бы дни не пересчитывать и сумма была понятна.
Здравствуйте.
После получения квартиры, кладовки, подписания всех актов, вы вправе направить досудебную претензию о взыскании неустойки или с иными требованиями, а также иска в суд при отказе в удовлетворении претензионных требований.
В целях достоверности ответа необходимо ознакомиться с договором. На первый взгляд (!), вероятно, можно уведомить кредитора о своем несогласии с переносом срока и о начислении неустойки. Но, повторюсь, лучше обсудить детально. Обращайтесь
После получения ключей, подавайте претензию, а затем иск в суд о взыскании неустойки.
Зоя Михайловна, могли бы Вы уточнить некоторые моменты: т е я могу составить претензию после получения ключей и подписания акта передачи? Не будет такого, что все подписали, ничего не выплатим?
и то, что они просрочили уведомление и прислали в виде смс (даже в личном кабинете нет упоминаний о переносе) - что-то дает?
Суд взыщет неустойку независимо от подписания акта приема-передачи. Наоборот, он подтвердит просрочку. Как правило, суд снижает ее размер. Не добивайтесь вы никаких уведомлений, зачем вам это.
Насколько знаю, можно же без суда? Сразу напрямую от застройщика получить неустойку?