МосОблЕИРЦ в декабре 2025 года выставило счёт, в котором были начислены пени с нарушением пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ — МосОблЕИРЦ насчитал пени в срок просрочки менее 30 дней с крайней даты оплаты. Я не оплатил этот счёт воспользовавшись статьёй 29 ФЗ РФ «О защите прав потребителей» (потребитель не обязан оплачивать неверный счёт) и написал в Личном кабинете претензию, В счёте за январь 2026 года ситуация повторилась — были начислены пени с нарушением пункта 14 статьи 155 Жилищного кодекса РФ — МосОблЕИРЦ насчитал пени в срок просрочки менее 30 дней с крайней даты оплаты. Я, опять, не оплатил этот счёт и написал претензию. Главный специалист МосОблЕИРЦ рассмотрел моё заявление и обнаружил постоянные нарушения по этой статье со стороны МосОблЕИРЦ в прошлом году и возникшую переплату, которую обещал учесть в счёте за март 2026, о компенсации в 50% на основании пункта 6 статьи 157 Жилищного кодекса РФ. Не смотря на мои обращения, Главный специалист МосОблЕИРЦ не стал рассматривать нарушения в этом году (или поддержка не передала это моё обращение). В счетах за февраль, март, апрель и май 2026 года присутствуют незаконные пени, выставленные мне на законно неоплаченные счета. Я каждый раз пишу обращение в Личном кабинете с требованием отменить эти пени и предоставить мне корректный счёт, чтобы я смог его оплатить. Но поддержка МосОблЕИРЦ пишет мне отписки, в которых сообщает, как они рассчитывают пени. В трёх последних обращениях я перечислял законы, которые нарушает МосОблЕИРЦ и требовал, чтобы мои обращения рассмотрели юристы МосОблЕИРЦ, но на два моих обращения я получил стандартную отписку о порядке начислений пени, а третье моё обращение было закрыто, без предоставления ответа, чем поддержка МосОблЕИРЦ нарушила 59 ФЗ РФ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Я не могу оплатить оказанные мне услуги, т.к. МосОблЕИРЦ выставляет единый счёт, который из-за незаконных пени не может быть оплачен. Как воздействовать на МосОблЕИРЦ и заставить его отменить незаконные пени?
Ваше право не оплачивать счёт с незаконно начисленными пенями напрямую законом не предусмотрено. Основной инструмент воздействия — требовать перерасчёт и уплаты штрафа.
МосОблЕИРЦ нарушает порядок начисления пеней по ч. 14 Ст. 155 ЖК РФ, начиная их расчёт с 31-го дня просрочки. Это даёт вам право на получение штрафа в 50% от суммы незаконно начисленных пеней на основании ч. 6 Ст. 157 ЖК РФ. Закрытие обращений без ответа нарушает Федеральный закон № 59-ФЗ.
Что делать: 1) Подайте в МосОблЕИРЦ письменную претензию (заказным письмом с уведомлением или через ГИС ЖКХ) с требованием отменить незаконные пени, предоставить корректный счёт и уплатить 50% штраф. 2) При бездействии или отказе обращайтесь в Госжилинспекцию, Роспотребнадзор или прокуратуру. 3) Оплачивайте только сумму основного долга, а спор по пеням решайте в суде. В иске можно требовать признания действий незаконными, перерасчёта, взыскания штрафа и компенсации морального вреда.
Подайте официальное заявление на перерасчет в Госжилинспекцию Московской области, они обязаны провести внеплановую проверку и выдать МосОблЕИРЦ предписание об аннулировании пеней, начисленных с нарушением срока (до 30 дней просрочки).
Также рекомендую направить досудебную претензию заказным письмом с уведомлением (не через Личный кабинет, где закрывают обращения), требуя исключить пени и выдать корректный счет, к нему приложите скриншоты всех отписок и укажите, что за повторное игнорирование вы обратитесь в суд за компенсацией морального вреда.
Параллельно, подайте иск в мировой суд о признании действий МосОблЕИРЦ незаконными и понуждении выдать правильный платежный документ, данное исковое заявление освобождает вас от оплаты пеней до решения суда, а взыскание 50% штрафа по ст. 157 ЖК РФ заставит их исправить ошибки в течение недели.
Михаил! Пени рассчитывает та управляющая организация, которая пользуется услугой Московского Областного ЕИРЦ по подготовке единого платёжного документа. Информационный расчётный центр только получает и обрабатывает информацию для включения в ЕПД. За законность передаваемой информации отвечает УК. Воздействовать надо на УК, следующим образом. Платёж по пени надо сделать по прямым реквизитам УК. И сразу претензию к УК на перерасчёт пени. Тогда признаётся наличие нарушения права потребителя. И потом сразу в судебный участок мирового судьи с иском по ЗОЗПП.