Добрый день. С 2015 года по настоящее время ежемесячно оплачиваю квитанции и просрочек по оплате нет. Имелся долг до 2014 год , 21 000 - основной долг и 15 000 пени. С 2015 по 2023год пени не начислялись и долг сохранялся в размере 37 000. В 2023 году квитанции по ЖКХ объединили в общий Единый Информационно Расчетный Центр (ЕИРЦ) и сразу начали начислять пени, причем очень хаотично, в один из месяцев 1500, и суммы постоянно плавают 500, 900, 300. За эти два года долг увеличился до 47000, повторюсь квитанции ежемесячно оплачиваю всегда вовремя. В квитанции от ЕИРЦ нет строки долг за предыдущий период , долг за 2014г. хаотично раскидали по видам услуг и как я понимаю начали начислять пени как с нового долга. Вопрос - законно ли через 8 лет возобновить начисление пени за долг 2014год ?
Лариса! Начислять пени они могут за любой период! А, вот взыскать, в судебном порядке, необходимо предоставить все расчеты по месячно. кроме того, вы можете заявить о применении судом положения о сроке исковой давности 3 года — срок исковой давности по коммунальным платежам, установленный ст. 196 ГК РФ. Но, это вы должны заявить самостоятельно! Суд, за вас, это делать не может, т.к. данная норма носит ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ЗАЯВИТЕЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР! Удачи Вам!
Добрый день Георгий, спасибо за ответ. Просто все дело в том что кредитором является ЖКХ, как раз они не начисляли пени 8 лет, та как все это время ежемесячные начисления оплачивались вовремя. Это началось когда все квитанции объединили в систему ЕИРЦ, они повторюсь хаотично завели цифры по услугам в электронную систему и начали начислять пени. Я работаю в строительной компании и мы так же перешли на электронную систему и постоянно боремся и контролируем ошибки ( так как программисты, по своему понимают то что им доносят, у нас так же летят все цифры и если не следить и не работать в связке с программистами, то подрядчики озолотятся или наоборот), так вот здесь такая же система я предполагаю. Если абстрагироваться от ЕИРЦ, а предположить что ЖКХ спустя 8 лет решили начислять пени, на основании какой статьи, пункта в законе они это возобновили и на основании чего они не начисляли 8 лет пени ( повторюсь квитанции оплачивались ежемесячно). Мне хотелось бы обратиться с заявлением в ЕИРЦ сначала.
Добрый день. Начисление пени является правом кредитора, то есть он её может как начислять, так и прекратить начисление.
Дело в другом. По задолженности за 2014 год кредитор если пойдет в суд о её взыскании, необходимо Вам будет заявить о пропуске им сроков исковой давности. Поскольку пропущен 3-х летний срок исковой давности по основному долгу, то и пеня, рассчитанная за любой промежуток времени, взыскана не будет.
Добрый день Денис, спасибо за ответ. Просто все дело в том что кредитором является ЖКХ, как раз они не начисляли пени 8 лет, та как все это время ежемесячные начисления оплачивались вовремя. Это началось когда все квитанции объединили в систему ЕИРЦ, они повторюсь хаотично завели цифры по услугам в электронную систему и начали начислять пени. Я работаю в строительной компании и мы так же перешли на электронную систему и постоянно боремся и контролируем ошибки ( так как программисты, по своему понимают то что им доносят, у нас так же летят все цифры и если не следить и не работать в связке с программистами, то подрядчики озолотятся или наоборот), так вот здесь такая же система я предполагаю. Мне что сидеть и ждать когда на меня в суд подадут или самой с иском идти в суд ( это дополнительные расходы за халатность ЕИРЦ). Если абстрагироваться от ЕИРЦ, а предположить что ЖКХ спустя 8 лет решили начислять пени, на основании какой статьи, пункта в законе они это возобновили и на основании чего они не начисляли 8 лет пени ( повторюсь квитанции оплачивались ежемесячно).
Пункт 14 ст. 155 Жилищного кодекса РФ, раздел 2 Главы 23 Гражданского кодекса РФ.
Повторюсь начисление неустойки право - мера возможного поведения, а не обязанность.
У Вас нет предмета и основания иска с каким идти в суд, поскольку:
а) у Вас есть долг за коммунальные услуги;
б) неустойка может начисляться на сумму долга.