Невыплата зарплаты/приостановка трудовой деятельности?

Приветствую, на предприятии произошла приостановка денежных выплат за 10 и 25 февраля, а также за 10 марта, в связи чем работниками было написано уведомление о приостановке рабочей деятельности, на текущий момент была выплачена зарплата за 10 февраля и аванс за 25 февраля, выплата за 10 марта не была произведена.
Вопрос в следующем, обязаны ли сотрудники по закону выйти на работу так как срок просрочки выплаты за 10 марта, который равен 15ти дням, еще не подошел? Или работники имеют право не выходить на работу до полного погашения задолженности?

Билемготов Магомед Адамович
Отвечает юрист

Здравствуйте. На работу выходить нужно, так как действуют трудовые отношение с Вашим работодателем и не было оснований в их приостановлении. Если зарплату задержат более чем на месяц, Вы в праве обратится в трудовую инспекцию для восстановления Ваших прав. Сейчас предлагаю Вам написать заявление на имя руководителя предприятия в котором просите пояснить, какая причина задержки з/п и в просительной части истребовать з/п за "Н" период!
Если ответ понравился, оставьте отзыв)

Отвечает юрист

Сотрудники вправе приостановить работу только в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней, поэтому до истечения этого срока по зарплате за 10 марта они обязаны выходить на работу.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.