Запрос списков голосовавшиз сотрудников.?

(5 ответов)

В рабочем чате написали, что требуются списки коллег, кто, когда и как будет голосовать, в обязательном порядке. Это правомерно и обязаны ли мы говорить эту информацию? Это не нарушает статью 7 о тайном голосовании?

Дивлекеев Никита Сергеевич
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
  • Подробный ответ - ответ более 350 символов
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Не обязаны говорить эту информацию и работодатель не имеет право заставить. ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Работодатель не имеет права принуждать работников к любым действиям, не предусмотренным трудовым договором. Это нарушение трудового законодательства — ст. 60 Трудового кодекса РФ. Участие гражданина в голосовании является свободным и добровольным. Никто не вправе оказывать воздействие на гражданина с целью принудить его к участию или неучастию в голосовании, или, тем более, к голосованию «Да» или «Нет». Это нарушение законодательства об общероссийском голосовании — ч. 8 ст. 2 Закона РФ о поправке к Конституции РФ от 14.03.2020 № 1-ФКЗ. За такие нарушения работодателя могут привлечь к ответственности административной — ст. 5.27 КоАП РФ или уголовной — ст. 141 Уголовного кодекса РФ.
Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через Max или Telegram, ссылки указаны в моем профиле.
Виктор

Никита Сергеевич, спасибо за ваш ответ!

Юристы по трудовому праву

Подборка юристов, которые специализируются на вопросах этой категории и помогут в вашей ситуации.

Открыть список
Байдак Зоя Михайловна
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 26 лет

Не законно. Но, к сожалению, от руководителей требуют такую информацию уже много лет в Исполкомах. И все подходят к этому формально.

Поэтому, если не хотите конфликтовать, напишите когда будете голосовать, а как - еще не определился или тайна голосования.

Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле. Вы хотите получить ответы на свои уточняющие вопросы? Напишите мне в WhatsApp. Услуга платная.
Виктор

Зоя Михайловна, спасибо за ваш ответ!

Назарикова Евгения Александровна
  • Быстрый ответ - ответ в течение 15 минут
Отвечает юрист
Стаж 16 лет
Вы можете не предоставлять данную информацию. Отношения к Вашим должностным обязанностям посещение избирательных участков не имеет.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
Виктор

Евгения Александровна, спасибо за ваш ответ!

Ватолин Александр Иванович
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Высокий рейтинг - юрист с рейтингом от 9 баллов
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает адвокат
Стаж 25 лет

Требования работодателя абсолютно не соответствуют закону.

Pax et felicitas infinita omnibus.
Виктор

Александр Иванович, спасибо за ваш ответ!

Мингазов Юрий Саитгареевич
  • Опытный юрист - юрист со стажем от 15 лет
  • Активный юрист - юрист, ответивший более 50 вопросов за 7 дней
Отвечает юрист
Стаж 38 лет

Нарушает Жалобу в избирком.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Виктор

Юрий Саитгареевич, спасибо за ваш ответ!

На ваш вопрос ответила нейросеть, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос
Ответ сгенерирован нейросетью и носит справочный характер: возможны неточности, он не заменяет консультацию юриста. Более точное решение по вашей ситуации дадут юристы HARANT.
Ответ нейросети:
Вопрос о правомерности требования предоставить списки коллег, касающиеся их участия в голосовании, действительно затрагивает несколько аспектов законодательства Российской Федерации.

Во-первых, статья 7 Конституции Российской Федерации и статья 3 Федерального закона "О гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" закрепляют принцип тайного голосования. Это означает, что никто не вправе требовать от гражданина раскрытия информации о том, за кого или за что он голосовал, а также о намерении участвовать в голосовании.

Во-вторых, сбор, обработка и передача персональных данных регулируются Федеральным законом "О персональных данных". Сведения о том, кто, когда и как будет голосовать, могут рассматриваться как персональные данные, и их обработка требует согласия субъекта персональных данных.

Таким образом, требование предоставить списки коллег с информацией об их участии в голосовании может нарушать принципы тайного голосования и законодательство о защите персональных данных. Если такие списки требуют в обязательном порядке, это может быть неправомерным.

Рекомендую обсудить этот вопрос с вашим руководством и, при необходимости, обратиться за консультацией к юристу или в соответствующие органы, такие как Центральная избирательная комиссия или Роскомнадзор, для разъяснения правомерности таких требований.
Остались вопросы?

Задайте вопрос всем юристам на сайте
549 юристов отвечают
3 минуты среднее время ответа
282 вопроса за сутки
Опишите ваш вопрос или ситуацию простыми словами. Начните с вопросительных слов, таких как «Что», «Как», «Можно ли» и т.д.

Юристы по Трудовому праву