Здравствуйте. Сегодня 26.05.26г на рабочем месте мастер объявила о том ,что все работники цеха должны пройти голосование за единую Россию через госуслуги( добровольно- принудительно). Якобы такое распоряжение руководства. Позже приехала работник нашей конторы сказала нужно проголосовать. Я ответила что не буду участвовать в голосовании, на что получила ответ, что завтра все равно сюда приедут и уже так вежливо с вами никто разговаривать не будет. Вообще звучало странно,как это воспринимать не ясно. Кто приедет не озвучила. Наверное рукодство. Как я могу защитится от подобных нападок?
Здравствуйте. Это незаконно: никто не вправе принуждать Вас к голосованию или неучастию, а также давить на выбор — ст. 3 Федерального закона от 12.06.2002 № 67-ФЗ. За такое возможно привлечение по ст. 141 Уголовного кодекса Российской Федерации или ст. 5.69 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Сохраните переписку, запишите даты, фамилии, свидетелей и подайте жалобу в прокуратуру.
Принуждение к голосованию незаконно. Участие в выборах — право, а не обязанность. Что делать: зафиксируйте факт давления (аудио, свидетели). Направьте работодателю письменный отказ от выполнения незаконного требования. Подайте жалобу в трудовую инспекцию (ст. 60 ТК РФ), прокуратуру (ст. 141 УК РФ) и избирком. Угрозы увольнения незаконны (ст. 3 ТК РФ). При увольнении восстанавливайтесь через суд. Закон на вашей стороне
Уважаемый Гость! Отказывайтесь, если не хотите участвовать в голосовании. За отказ голосовать не предусмотрено никаких санкций.
Можете подать жалобы в избирком, прокуратуру, трудовую инспекцию.
Незаконное увольнение можете обжаловать в течение месяца с момента увольнения в судебном порядке.