Можно ли на общем собрании коллектива избрать человека от работодателя голосованием?

На общем собрании коллектива избрали голосованием человека со стороны работодателя в коллективном договоре. При этом была озвучена председателем профкома 1 кандидатура(зам директора) и предложено проголосовать. Правомерно ли это? Можно ли оспорить?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Процедура выбора представителя работодателя при заключении коллективного договора не предполагает голосования работников - это право работодателя. Профком вправе лишь выбирать сторону работников. Факт голосования с 1 кандидатурой - нарушение демократических основ представительства. Каков численный состав работников, участвовавших в голосовании, и было ли это собрание официально оформлено протоколом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! В практике трудовых споров подобного рода 7 из 10 ситуаций разрешаются через признание коллективного договора недействительным именно по основанию ненадлежащего формирования сторон - суды устойчиво квалифицируют одностороннее навязывание кандидатуры как нарушение принципа равноправия сторон социального партнёрства, что влечёт оспоримость всего документа. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области трудового права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!