Неосновательное обогащение работы без договора?

(5 ответов)

Здравствуйте.я шабашник делаю строительные работы.нахожу заказчиков через интернет.в прошлом году был объект,фасад дома.заказчик принял работы,расчитался на карту,договор не подписывали.через 2 месяца позвонил сказал косяк надо переделать,я отказался.он подал в суд и написал что я работы не делал а деньги надо вернуть как неосновательное обогащение.как доказать что я делал работы?еще вопрос он грозит написать на меня в налоговую,что я налоги не плачу,и говорит если я буду упираться что получил деньги за работу меня проверит налоговая и оштрафует.правда ли это?еще он предлагает заключить мировое соглашение на 30 тыс. типа это его расходы на исправление моих косяков.заключать или не стоит?спасибо всем кто ответит и поможет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Для того, чтобы определить целесообразность заключения мирового соглашения или продолжить дальше судиться, оспаривать требования истца, нужно знакомиться с иском, документами, доказательствами. Те  кто занимается подобными "угрозами" крайне не уверены в исходе дела в суде. "Брать на понт" -классика жанра, особенно если заниматься самодеятельностью при составлении и подаче документов в суд. С другой стороны, оплата 30 тр может на этом не закончится если грамотный юрист, он знает как это сделать и вместо 30 вы выплатите 300тр а то и больше)

Ватолин Александр Иванович
Ватолин Александр Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 22 года
Телефон

Согласен с Зоей Михайловной. Постарайтесь договориться о меньшей сумме.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Я не согласна с коллегами. И считаю, что мировое соглашение всегда лучше, чем непредсказуемое решение суда.

Если предоставите для ознакомления документы, а имено, исковое заявление, то могу более детально подсказать путь решения вашей проблемы.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Полностью согласна с коллегой. Тем более 30 тысяч это разумная сумма, чем неизвестно какое решение. И возможные проблемы с налоговой. А так, если хотите отстаивать правоту свою, то говорите о выполненных работах. Просите назначения экспертизы по качеству работ. А с полученной суммы оплатите 13% и задекларируйте. Но вопрос что выйдет дешевле.

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Гость

Заплатил 300 тыс., 13% это 39 тыс.

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Ну вот видите. Поэтому вполне разумно заключить мировое на 30 тыс

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Гость

Спасибо.а меня могут по заявлению заказчика проверить на незаконную предпринимательскую деятельность?мне по другим объектам тоже переводили деньги на  карту но я часть из них отдавал рабочим с кем работал

Баринова Оксана Викторовна
Баринова Оксана Викторовна Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 13 лет

Ну теоретически могут. Но если вы договоритесь на мировое, то ему не будет смысла на вас заявлять

Если Вам понравился мой ответ, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле
Шаханов Алибек Махмутович
Шаханов Алибек Махмутович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Добрый день! Нет не нужно заключать мировое соглашение вам, вам нужно доказать выполнение работ и привлекать для этого свидетелей, если есть возможность, то ознакомьте меня с исковым заявлением. С Уважением Шаханов А. М.
Гость

как доказать?свидетелей сейчас нет, с кем работал на СВО ушел

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Здравствуйте. Если есть переписка - можете предьявить суду. Такой же вопрос недавно задавал человек, но это уже был заказчик. Точь-в-точь ситуация)
Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Гость

здравствуйте.а можете показать вопрос заказчика.

Дивлекеев Никита Сергеевич
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Надо искать, я работаю не только на этом сайте. Уже не помню где конкретно задавали вопрос

Мой многолетний опыт и грамотный подход к любой проблеме. What's app, viber, telegram Telegram - @Devlek1 эл.почта - divlekeev.nikita@yandex.ru
Гость

а чем дело закончилось?переписка не сохранилась, ее можно восстановить ватсапе?

Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве