Замена оголовка на факельной установке?

Возможно ли осуществлять замену сажевого оголовка на факельной системе на бессажевый без проведения реконструкции всего устройства, если бессажевый оголовок является полным аналогом бессажевого по всем параметрам, не меняется ничего, ни конструкция установки, ни подача давления, ни пропускная способность, паспорт у нового и старого оголовка полностью схожи, если опираться на градостроительный кодекс на 1 статья 14 пункта, но проблем не возникает так как он указывает что замена оборудования на аналогичное или улучшающий элемент не предполагает реконструкции

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Да, замена оголовка на аналогичный не является реконструкцией при условии полного соответствия технических параметров. Градостроительное законодательство подтверждает: замена на идентичное или улучшенное оборудование реконструкцией не признаётся. Факельная установка входит в состав каких объектов - опасных производственных объектов, нефтехимических предприятий или иных производственных систем? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Работаю в основном в данной области права и знаю все нюансы, но выбор специалиста на площадке остаётся полностью за Вами! На практике данная категория споров решается на стыке градостроительных норм и технического регулирования промышленной безопасности, и без чёткого понимания того, как эти 2 блока норм соотносятся между собой в конкретном случае, позиция остаётся уязвимой. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области градостроительного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Да, факельная установка входит в состав опасных производственный объектов

Отвечает юрист

Да, осуществлять такую замену возможно без проведения реконструкции всего устройства. Если новый оголовок полностью идентичен старому по всем техническим параметрам (пропускная способность, давление, габариты) и не меняет проектные границы и характеристики факельной системы, такие работы квалифицируются как техническое перевооружение или ремонт (модернизация), но не реконструкция.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️