Как вернуть часть оплаты за неисполнение обязательств по договору?

18 мая был заключен договор о строительных работах на сумму 560 000₽, сразу же был внесен аванс 280 000,00₽. Строительство началось, в ходе которого были обозначены дополнительные работы, которые в договоре нигде прописаны не были. Деньги перечислялись на номер карты сожительницы строителя. Далее обманным путем была вытянута выплата, якобы перечисление на данный банк не зачислятся тк там проблемы и сумма должна вернуться обратно, и та же сумма была перечислена на другой банк получателя. Далее конечно никакая сумма возвращена не была. После двойной оплаты строитель не доделал работы по договору и пропал, телефоны блокирует. Есть все паспортные данные на всех участников, номера телефона. Данный строитель объявил себя банкротом, имеет кучу исков. Какие есть варианты?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Необходимо подать заявление о мошенничестве в полицию, направить претензию по договорному адресу строителя, подать иск о взыскании неосновательного обогащения, включая двойную оплату. В рамках банкротного дела заявить требования как кредитор. Договор на строительные работы оформлялся как физическое лицо или как индивидуальный предприниматель? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! Ситуация осложняется тем, что в подобных делах оппонирующая сторона в банкротном процессе нередко применяет защитную связку: заявление о пропуске срока исковой давности по требованиям, возникшим до даты введения процедуры, плюс возражение против включения требований как текущих платежей. Без заблаговременно выстроенной хронологии платежей с привязкой к дате возбуждения дела о банкротстве и без своевременно поданного заявления о включении в реестр требование может быть отклонено по формальным основаниям, а не по существу. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, банкротный юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Варианты зависят от цели: вернуть аванс или взыскать двойную сумму как неосновательное обогащение.

Подайте заявление в полицию о мошенничестве (ст. 159 УК РФ) – двойная оплата под ложным предлогом это классический состав. Приложите чеки, переписку, паспортные данные.

Параллельно подайте иск в суд о признании сделки недействительной из-за обмана (ст. 179 ГК РФ) и взыскании неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ). Срок исковой давности – 1 год.

Обратите внимание: статус банкротства строителя не освобождает его от ответственности за мошенничество, но взыскать деньги будет сложнее – потребуется включиться в реестр кредиторов. Однако двойная оплата может считаться убытками, причинёнными обманом, что не списывается при банкротстве физического лица.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. У вас просматриваются сразу три пути: взыскание переплаты и убытков по договору, заявление в полицию по признакам мошенничества, а если строитель уже в банкротстве — включение денежного требования в дело о банкротстве гражданина. Это важно, потому что вне этого дела деньги часто не взыскать. Нужны договор, переводы, переписка, доказательства недоделок и данные получателей карт.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Вы столкнулись с классическим проявлением мошенничества и недобросовестности, усложненным процедурой банкротства исполнителя. Вернуть деньги через стандартный гражданский иск к строителю-банкроту практически невозможно, но шансы вернуть средства есть через сожительницу и уголовное преследование.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏