Неосновательное обогащение?

(5 ответов)

Здравствуйте. Я шабашник, в прошлом году работал у одного заказчика, делал фасад. Стоимость работ была 150 000 руб.,письменный договор не составляли. 120 000 мне заказчик перевёл на карту, 30 000 дал наличными без расписки. Потом у него там появился один недочёт, он просил исправить, а у меня не было времени. Сейчас он подал на меня в суд и требует взыскать все деньги, что перевёл на карту, то есть 120 000 руб. У нас с ним были переписки в ватсап, но они удалились, когда я менял телефон. Сейчас он мне предложил в суде заключить мировое соглашение на 15 000 руб., якобы он столько потратил на устранение недостатков. Плюс говорит, что если я докажу, что выполнял работы, он потом предъявит иск на все недостатки, они незначительные, но есть, где то уровень не идеально держит, зазоры отличаются. У меня теперь такие вопросы: 1. Стоит ли соглашаться на мировое соглашение и если да то, как всё прописать, чтоб он больше никогда не мог с меня что либо требовать? 2. Как доказать, что я сделал работы, можно ли свидетелями позвать ребят из бригады, кто работал со мной? 3. Если я докажу, что выполнял работы, сможет ли он требовать с меня устранения всех недостатков?

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

 Я против заключения мирового соглашения. Нужно изучать иск, доводы и доказательства, которые были приобщены к делу, выстраивать защиту, направлять возражения по иску и доказательства, опровергающие его требования. Только потом рассматривать мировое соглашение. Доказательства должны быть относимы к рассматривающему спору, поэтому они собираются конкретно по делу.

Байдак Зоя Михайловна
Байдак Зоя Михайловна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 22 года
Телефон

Время и нервы стоят дороже. Юристы всегда поддерживают мировое соглашение.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Без  договора  выполняли,а  он  Вам  ошибочно  перечислил.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Что это значит?

Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет

Значит  ,что  деньги  в  зад  120  тыщ. возвращать.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Но я же работы выполнит есть свидетели

Буланкина Светлана Николаевна
Буланкина Светлана Николаевна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 23 года
Телефон
  1. Маловероятно, что Вы говорите именно  о мировом по 120 тысячам (эти деньги он может взыскать и без мирового), но если речь всё-таки о примирении по этой сумме, то да, надо соглашаться.

Прописать текст Вам может только юрист, на советах такой документ Вы сам не составите.

2. Никак. У Вас не закреплен документально объем доказательств.

3. Нет.

📌 Вы можете заказать подробную консультацию, составление документа, оценку рисков, пр. Обращайтесь.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

В  Вашем  случае    лучше  мировое  соглашение,дешевле  выйдет.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Гость

Спасибо. А чем дешевле? Если я докажу что выполнял работы, мои ребята с бригады готовы это подтвердить, с меня же ничего не взыщут или я что то не понимаю

Остались вопросы?

Юристы по Строительству в Москве