Как действовать подрядчику при злоупотреблении правом заказчика?

Заказчик обратился в суд с иском о возмещении расходов на устранение недостатков работ. После экспертизы выяснилось, что недостатки устранены не были, при этом объект строительства успешно функционирует уже 2 года. Как действовать подрядчику при таких обстоятельствах? Может ли заказчик сейчас попросить изменения исковых требований на соразмерное уменьшение цены договора? Может ли суд отказать в иске по причине злоупотребления правом (т.к. заказчик заявил, что устранил недостатки, представил неотносимые доказательства, а затем оказалось, что он ввел суд в заблуждение)?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Подрядчику: 1) ходатайствуйте об отказе в иске, мотивируя ст. 723, 724, 401 ГК: недостатки не доказаны, расходы не понесены. 2) Заявите о злоупотреблении правом (ст. 10 ГК, п. 63 Пост. Пленума ВС № 49/2021): истец ввёл суд в заблуждение, представил ложные сведения. 3) Требуйте возложения судебных издержек на истца (ст. 110, 111 АПК).

Изменить требования заказчик вправе до окончания разбирательства (ст. 49 АПК), уплатив допгоспошлину; соразмерное уменьшение цены допустимо. Однако суд может отказать, если изменение направлено на сохранение иска при очевидной необоснованности первоначальных требований, квалифицировав это как злоупотребление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе