Здравствуйте. В браке был приобретён земельный участок в кредит. Кредит был выплачен и взят другой на строительство. Но не достроил. Кредит еще не выплачен. Произошел развод. И теперь бывшая жена хочет половинну рыночной стоимости земли. Но кредит платить не хочет. Или предлагает натореально оформить половину своей доли на общего сына. Как поступить?
Нанять оценщиков что бы определили стоимость участка. Хотя есть все бумаги со стоимостью этого участка взятого 11 лет назад. Или оформить долю на сына.
Если вложены в покупку земельного участка деньги родственников и есть доказательства, то доли супругов можно изменить.
Оценку назначают и проводят по решению суда на день рассмотрения иска. Вы ей долю выделите, а она что хочет, то пусть с ней и делает.
А что касается дома, то деньги вложенные в его строительство в браке делятся пополам, а вне брака и которые сейчас выплачиваете по ипотеке - это ваши.
Участок подлежит разделу или в натуре с определением долей или необходимо ей выплатить денежную компенсацию. Рыночная стоимость определяется на период раздела, а не по сумме за которую приобретали. Также вы вправе разделить кредитные обязательства. И когда выплатите кредит взыскать половину платежей, что произвели после брака
Здравствуйте.
Хотелки жены можно осадить.
Для этого подаётся обоснованный иск в суд со взысканием с неё чати выплаченных кредитов, ипотек и проч - один из вариантов.
Обращайтесь,.
Просто туда было вложено кучу денег моих родных. И продавать не хотелось бы совсем.
Здравствуйте! Данный вопрос относится к категории платных услуг.
Вы вправе признать кредит совместным обязательством.