Процедура раздела участка в натуре при долях по 1/2?

После расторжения брака был раздел имущества. по решению суда земельный участок ИЖС 6 соток разделен в равных долях по 1/2. как я могу воспользоваться правом на свою часть участка? Нет конкретных координат 1/2 участка (от общего). выкупить еще половину второй собственник не дает. объясните процедуру через суд, если я собираюсь построить жилье на своей части земельного участка?

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении порядка пользования земельным участком либо о реальном разделе участка с установлением границ каждой доли через межевание. Ключевой момент: участок площадью 6 соток при разделе должен соответствовать минимальному размеру вновь образуемых участков по местным градостроительным нормам. В данной категории дел типичная тактика второго сособственника - заявить ходатайство о назначении землеустроительной экспертизы с вариантами раздела, невыгодными для Вас, и одновременно подать встречный иск о признании раздела невозможным. Без заранее подготовленного независимого экспертного заключения и чёткой позиции по каждому варианту раздела, предложенному экспертом суда, исход спора в пользу Вашей позиции крайне затруднителен. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Местные градостроительные нормы Вашего муниципального образования устанавливают минимально допустимый размер земельного участка ИЖС - он соответствует требованиям для раздела?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость
Огромное спасибо за разъяснение всех нюансов! Желаю вам крепкого здоровья и счастья.

Отвечает юрист

Чтобы построить дом на своей половине, вам нужно выделить долю в натуре через суд, так как добровольного согласия с соседом нет.

Порядок действий:

1. Закажите у кадастрового инженера схему раздела участка.
2. Подайте в районный суд иск о выделе 1/2 доли в натуре и установлении границ.
3. В иске укажите, что сосед против раздела, а вы намерены строить жилой дом.
4. Приложите схему раздела и выписку из ЕГРН. Суд может назначить землеустроительную экспертизу.

Важно: если после раздела ваша часть будет меньше минимальной для ИЖС (3–6 соток, зависит от региона), суд может отказать.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, София Дмитриевна!
Мулеров Сергей Анатольевич
Отвечает юрист

Узнайте в местной администрации или местного кадастрового инженера минимальные размеры земельного участка для ИЖС. Если более 300 кв.м, то ДЕЛИТЬ землю нельзя.

Если делить нельзя, то можете определить через суд порядок пользования землей и потом начать строить, но придется все согласовать с совладельцем, если хотите все официально сделать а не самострой. А если каждый чих через суд согласовывать, то вы быстро разоритесь на юридические услуги и денег на дом не хватит. Поэтому либо договаривайтесь, либо продавайте долю свою...

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сейчас у Вас не "левая" или "правая" половина, а доля 1/2 в общем участке. По ст. 247 ГК РФ порядок пользования определяется соглашением, при споре — судом. Для строительства лучше требовать выдел доли в натуре по ст. 252 ГК РФ: заказать межевой вариант раздела, проверить минимальные размеры и доступ, подать иск. Решение с координатами станет основанием для кадастрового учета по ст. 58 Закона № 218-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Гость
От всей души благодарю вас, Евгений Константинович, за помощь и участие!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Чтобы построить жилье на своей половине, вам необходимо установить четкие границы своей доли. Без определения координат Росреестр не зарегистрирует право собственности на конкретный кусок земли, а администрация не выдаст разрешение на строительство (уведомление о соответствии). Поскольку второй собственник отказывается от компромиссов, ваша процедура — раздел земельного участка в натуре через суд.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Межевание нужно сделать, - звоните расскажу подробно, но юридическая к-я платная.