Как сделать так чтоб пострадавший не обогатился за мой счет?

Екатерина

Добрый день, произошло дтп лобовое столкновения я признана виновной, автомобиль пострадавшего раф 4 2014гв 120000км пробег. Рыночная цена в среднем 2 300 000р. Пострадавший мне скинул документы что ремонт ему обошелся 1 662 000р -400 000 осаго и я еще ему должна 1262 000р. Вопрос такой, должна ли я платить всю сумму без учета износа автомобиля?

Андреев Станислав Анатольевич
Отвечает юрист

Нюансов очень много. Например соответствует ли заявленный объем повреждений полученным в ДТП, являются ли документов о ремонте и приобретении деталей подлинными, соответствует стоимости деталей рыночным ценам. Проведение независимой судебной экспертизы действительно правильный вариант, но есть нюансы:

  • Если экспертиза будет назначаться в лабораторию судебной экспертизы при Минюсте России, то эксперты руководствуясь п.7.14. \\"Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки\\" ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018 определяют стоимость восстановительного ремонта и размера ущерба используя ценовые данные на оригинальные запасные части, поставляемые официальным дилером в регионе. Это примерно в 1, 5 раза выше реальной рыночной стоимости. В определении ущерба с использованием рыночной стоимости деталей отказывают.
  • суды руководствуясь п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" назначают экспертизу об определении размера ущерба на момент разрешения спора, отказывая в определении размера на даты восстановления автомашины.

Каждое дело индивидуально, требует изучения документов и участия в деле. Если нужна юридическая помощь в защите ваших интересов в данной ситуации - обращайтесь.

Поблагодарить меня Вы можете, оставив на сайте положительный отзыв за консультацию.
Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Путём оспаривания экспертизы, проведённой пострадавшим нужна рецензия на его экспертизу. Ходатайством о проведении повторной экспертизы за ваш счёт. В ходатайстве должны быть правильно поставлены вопросы, на которые эксперт даст однозначные ответы.

Путём оспаривания требований с проведением всех доводов и доказательства, опровергающих требования истца по делу.

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Единственный грамотны вариант снизить размер ущерба это заявлять в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы на определение стоимости причиненного ущерба, статья 79 ГПК РФ. У потерпевшего уже есть своя экспертиза, поэтому вам нужно заявить о проведении независимой. Только так можно снизить, больше никак.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Екатерина
Скажите пожалуйста если машина уже отремонтирована разве можно еще провести экспертизу?
Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

К сожалению, да. Износ в этом случае не учитывается.

Но, если он обратится в суд, то вы можете просить суд назначить судебную экспертизу. Как правило, сумма для выплаты может быть существенно снижена.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый день! Вам нужно провести оценку стоимости ущерба, оплачивать сумму без учета износа автомобиля вы не должны. С Уважением Шаханов А. М.
Маслов Александр Анатольевич
Отвечает адвокат
вы вообще не обязаны ни чего ему платить пока не будет решения суда по данному вопросу! С уважением к вам Александр!
С уважением к вам Александр!
Вараюнь Роман Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Необходимо провести независимую экспертизу.

Белов Михаил Александрович
Отвечает юрист

Добрый день! Тут нужна экспертиза.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Цена ремонта явно завышена.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.