Добрый день, произошло дтп лобовое столкновения я признана виновной, автомобиль пострадавшего раф 4 2014гв 120000км пробег. Рыночная цена в среднем 2 300 000р. Пострадавший мне скинул документы что ремонт ему обошелся 1 662 000р -400 000 осаго и я еще ему должна 1262 000р. Вопрос такой, должна ли я платить всю сумму без учета износа автомобиля?
Нюансов очень много. Например соответствует ли заявленный объем повреждений полученным в ДТП, являются ли документов о ремонте и приобретении деталей подлинными, соответствует стоимости деталей рыночным ценам. Проведение независимой судебной экспертизы действительно правильный вариант, но есть нюансы:
- Если экспертиза будет назначаться в лабораторию судебной экспертизы при Минюсте России, то эксперты руководствуясь п.7.14. \\"Методических рекомендаций по проведению судебных автотехнических экспертиз и исследований колесных транспортных средств в целях определения размера ущерба, стоимости восстановительного ремонта и оценки\\" ФБУ РФЦСЭ при Минюсте России от 01.01.2018 определяют стоимость восстановительного ремонта и размера ущерба используя ценовые данные на оригинальные запасные части, поставляемые официальным дилером в регионе. Это примерно в 1, 5 раза выше реальной рыночной стоимости. В определении ущерба с использованием рыночной стоимости деталей отказывают.
- суды руководствуясь п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022г. N 31 "О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" назначают экспертизу об определении размера ущерба на момент разрешения спора, отказывая в определении размера на даты восстановления автомашины.
Каждое дело индивидуально, требует изучения документов и участия в деле. Если нужна юридическая помощь в защите ваших интересов в данной ситуации - обращайтесь.
Здравствуйте.
Путём оспаривания экспертизы, проведённой пострадавшим нужна рецензия на его экспертизу. Ходатайством о проведении повторной экспертизы за ваш счёт. В ходатайстве должны быть правильно поставлены вопросы, на которые эксперт даст однозначные ответы.
Путём оспаривания требований с проведением всех доводов и доказательства, опровергающих требования истца по делу.
Единственный грамотны вариант снизить размер ущерба это заявлять в суде ходатайство о проведении независимой экспертизы на определение стоимости причиненного ущерба, статья 79 ГПК РФ. У потерпевшего уже есть своя экспертиза, поэтому вам нужно заявить о проведении независимой. Только так можно снизить, больше никак.
К сожалению, да. Износ в этом случае не учитывается.
Но, если он обратится в суд, то вы можете просить суд назначить судебную экспертизу. Как правило, сумма для выплаты может быть существенно снижена.
Здравствуйте. Необходимо провести независимую экспертизу.
Добрый день! Тут нужна экспертиза.
Цена ремонта явно завышена.