Договор дарения?

Здравствуйте! Хочу уточнить несколько моментов, подскажите, пожалуйста.
1. В ноябре этого года моя двоюродная бабушка подарила мне свою квартиру (договор дарения), нужно ли мне оплачивать налог, если да, то в какие сроки.
2. Квитанции для оплаты коммунальных услуг приходят пока на ее имя, существует ли срок, в который с момента смены собственника, мне необходимо обраться в управляющую компанию.

Байдак Зоя Михайловна
Отвечает юрист

Налог на имущество за 2023г. вы должны будете оплатить до 01.12.2024г. Но, если вопрос касается НДФЛ, то оплатить нужно до 01.07.2024г., а декларацию подать до 30.04.2023г.

Вам лучше сменить собственника в УК. Вам это может понадобиться как доказательство при разборках с будущими наследниками. Срок смены собственника в УК законом не регламентирован, наказания за просрочку нет.

Если нужна помощь, помогу дистанционно по разумной цене. Напишите мне в ватсапп. Все проблемы решаемы! Если Вас удовлетворил мой ответ, буду признательна за отзыв в моём профиле.
Красильникова Армине Владимировна
Отвечает юрист

Добрый день. Вам необходимо правоустанавливающие документы предоставить в ресурсоснабжающие организации и написать заявление о внесении изменений в платежные документы, то есть должны на себя переделать лицевой счет.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Налоговая декларация подаётся в 2024 год и платится налог.

Собственник обязан нести затраты на содержание имущества.

С момента перехода прав собственности происходит оплата по коммуналке.

Цуциев Жан Валерьевич
Отвечает юрист
добрый день. Для смены собственника договора дарения недостаточно, его ещё необходимо предоставить в регпалату для регистрации перехода права собственности. Только после этого собственник смениться
Ольга
Добрый день, право собственности уже переоформлено на меня, выписка ЕГРН есть.
Жан

Тогда Вам необходимо предоставить копии выписок в соответствующие организации для внесения изменений в сведения о собственнике

Каравайцева Елена Александровна
Отвечает юрист

1. Налог платить надо, т. к. двоюродная бабушка близким родственником не является. Налог 13% от рыночной стоимости подарка.

2. Нет такого срока.

Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

сроков нет, налог не платиться

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос