Здравствуйте! Хочу уточнить несколько моментов, подскажите, пожалуйста.
1. В ноябре этого года моя двоюродная бабушка подарила мне свою квартиру (договор дарения), нужно ли мне оплачивать налог, если да, то в какие сроки.
2. Квитанции для оплаты коммунальных услуг приходят пока на ее имя, существует ли срок, в который с момента смены собственника, мне необходимо обраться в управляющую компанию.
Налог на имущество за 2023г. вы должны будете оплатить до 01.12.2024г. Но, если вопрос касается НДФЛ, то оплатить нужно до 01.07.2024г., а декларацию подать до 30.04.2023г.
Вам лучше сменить собственника в УК. Вам это может понадобиться как доказательство при разборках с будущими наследниками. Срок смены собственника в УК законом не регламентирован, наказания за просрочку нет.
Добрый день. Вам необходимо правоустанавливающие документы предоставить в ресурсоснабжающие организации и написать заявление о внесении изменений в платежные документы, то есть должны на себя переделать лицевой счет.
Здравствуйте.
Налоговая декларация подаётся в 2024 год и платится налог.
Собственник обязан нести затраты на содержание имущества.
С момента перехода прав собственности происходит оплата по коммуналке.
Тогда Вам необходимо предоставить копии выписок в соответствующие организации для внесения изменений в сведения о собственнике
1. Налог платить надо, т. к. двоюродная бабушка близким родственником не является. Налог 13% от рыночной стоимости подарка.
2. Нет такого срока.
сроков нет, налог не платиться