Заверение договора дарения у нотариуса?

(5 ответов)

Нужно ли заверять договор дарения у нотариуса, если я владею квартирой с отцом пополам ( у каждого по 1/2 долевой собственности) и он хочет подарить мне свою 1/2. Если заверение не требуется, нужен детальный ответ почему ? ( 3 юриста сказали что не требуется, но в интернете много статей, что заверения не избежать)

Лапкин Алексей Николаевич
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Если вы являетесь единственным наследником, то вам и договор дарения не нужен!
Перцев Сергей Викторович
Перцев Сергей Викторович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон
Особенности дарения доли квартиры определяются гл. 32 ГК РФ. Если квартира принадлежит разным собственникам, договор дарения удостоверяется нотариусом в обязательном порядке. Исключение – отдельные ситуации, когда в нотариальную контору идти не придется: 1. у недвижимости несколько владельцев, и все передают доли одаряемому по договору дарения в пределах одной сделки; 2. квартирой владеет один человек и хочет подарить долю другому.близкому родственнику.
Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист
Стаж 7 лет
Телефон
Здравствуйте, вам однозначно нужно к нотариусу, напишите мне в Вотсап 89025212894, объясню все детально
Тиунова Наталья Юрьевна
Отвечает адвокат
Стаж 19 лет
Телефон
Нотариус не нужен при одновременном участии в сделке по дарению доли, всех «дольщиков»
Гость
Здравствуйте, вот видите юрист ниже пишет, что это так не работает. Я знаю про пункт, что если все собственники отчуждают свои доли по одной сделке то нотариус не нужен. То есть согласно ваших слов, я как бы в сделке с отцом получаю долю от отца, а свою долю отчуждаю сам себе? Так это интерпретировать?
Жерелов Михаил Вячеславович
Жерелов Михаил Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 30 лет
Телефон
Если квартирой владеют несколько собственников по долям и какой-то собственник дарит свою долю кому-либо, такая сделка обязательно удостоверяется у нотариуса — п. 1.1 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ. Например, в квартире три собственника и двое из них дарят свои доли кому-либо. Неважно кому дарят долю — другому собственнику или постороннему, родственнику или нет, одному человеку или нескольким, несовершеннолетнему или взрослому. Раз квартира в общей долевой собственности, тогда при дарении отдельной доли обязателен нотариус.
Остались вопросы?

Юристы по Недвижимости в Москве