Продажа парковочного места?

Здравствуйте! Что требуется для составления договора продажи пая парковочного места? Требуется ли нотариально заверять договор и сколько времени нужно для составления?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Анастасия.

Для оформления договора купли-продажи (ДКП) пая парковочного места (доли в праве общей собственности) требуется собрать пакет документов, составить текст договора и обязательно заверить его у нотариуса.

Да, нотариальное удостоверение обязательно. Продажа пая (доли в праве) на парковочное место подлежит обязательному нотариальному заверению согласно ст. 42 Федерального закона № 218-ФЗ. Без подписи и печати нотариуса Росреестр не зарегистрирует переход права собственности.

Для оформления сделки вам понадобятся:

  1. Паспорта продавца и покупателя.
  2. Выписка из ЕГРН на паркинг (подтверждает право собственности и отсутствие обременений).
  3. Правоустанавливающий документ (договор, по которому продавец сам получил этот пай — например, ДДУ, ДКП или договор цессии).
  4. Нотариальные отказы других сособственников от преимущественного права покупки (или подтверждение их надлежащего уведомления за 30 дней до сделки).
  5. Согласие супруга/супруги на продажу и покупку (если имущество приобреталось в браке).
  6. Справка об отсутствии задолженности по коммунальным и эксплуатационным платежам.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Анастасия

Здравствуйте! Выписка из ЕГРн нет ТК это же пай, налоги за него тоже не платятся. Если договор был потерян о покупке, но остался лишь сертификат, что я являюсь пайщиком с печатью и подписью председателя мы сможем с ним оформить сделку? Или нужно как-то восстановить договор через организацию?

Отвечает юрист

Для составления договора купли-продажи пая или доли парковочного места требуется подготовить паспорта сторон, правоустанавливающие документы продавца, выписку из ЕГРН, нотариальное согласие супруга (если применимо), а также составить сам текст договора с актом приема-передачи. Нотариальное заверение договора обязательно, если парковочное место оформлено как общая долевая собственность, что чаще всего и встречается в многоквартирных паркингах. Сам процесс подготовки договора занимает от 1 до 3 дней, в зависимости от того, кто составляет документ.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Если пай выплачен полностью – продается недвижимость (ст.218 ГК РФ). Нотариус не нужен, достаточно простого письменного договора. Если пай не выплачен – продается право членства в ГСК по уставу. Согласие супруга обязательно (ст.35 СК РФ). Составление договора – 1-3 дня, регистрация в Росреестре – 7-9 дней.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Анастасия

Здравствуйте! Пай выплачен не полностью. Сертификата о том, что я являюсь дольщиком этого хватит для оформления договора?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Доброе утро! Можем все более подробно обсудить в рамках личной консультации