Договор купли-продажи?

Здравствуйте. Я хочу купить квартиру на материнский капитал. Часть суммы будет за счёт материнского капитала, а часть суммы наличными средствами. Без ипотеки. Ребёнку уже есть три года. Планирую оформить на себя. А уже в дальнейшем определить доли супругу и детям. Вопрос в следующем: нужно ли заверять договор у нотариуса или можно составить обычный договор? И в дальнейшем, когда будем выделять доли, необходимо это делать и детям и мужу отдельно или только детям. Брачного договора у нас нет

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Договор купли-продажи с использованием материнского капитала без ипотеки нотариального удостоверения не требует - достаточно простой письменной формы. При выделении долей супругу это не обязательно, так как совместно нажитое имущество супруга защищено режимом общей совместной собственности. Детям доли выделить обязательно, причём соглашение о выделении долей подлежит нотариальному удостоверению. Квартира приобретается в браке - оформляете её только на себя или планируете совместное оформление с супругом? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В практике нотариусов Росреестр нередко приостанавливает регистрацию, если соглашение о выделении долей детям оформлено без нотариуса, даже когда стороны считают форму соблюдённой. Из последних ситуаций за 2024-2025 годы прослеживается устойчивая позиция: документы возвращают с замечаниями именно по форме соглашения, что влечёт дополнительные расходы и затягивание сроков исполнения обязательства перед Социальным фондом России. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области семейного права Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Ксения

Оформлять планирую на себя. Мы с мужем в браке. Выделять доли планируем после оформления сделки

Ксения
Георгий Владимирович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!

Отвечает юрист

Договор купли-продажи заверять у нотариуса не обязательно, можно простой письменный. Доли выделяете только детям, муж не имеет права на маткапитал. Но согласие мужа на сделку нужно.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Ксения
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Сергей Владимирович!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Нет, участие нотариуса ни при покупке ни при выделении долей не требуется.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.