Как поступить при неправильном оформлении ДТП?

Здравствуйте. было несерьёзное дтп, вызвали комиссара. он выдал только схему административного правонарушения, которую оба участника подписали(одному ориг, а другой сфоткал на телефон), ничего больше не показывал и не отдавал. позже выяснилось, что у одного нет ОСАГО. гибдд не вызывали. затем на следующий день пришло сообщение о том, что нужно явиться к ним в офис для оформления документов для гибдд платно по 1000 руб. есть разногласия по поводу виновности.
как поступить? понимаю, что оформлять у ак документы это брехня и они в общем то и не имеют на это право(что узнала позже)
что может сделать вторая сторона по отношению ко мне? были угрозы что подадут в суд и все затраты лягут на меня.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Обращение за защитой в суд не является угрозой, а законным правом защищать свои интересы.

Для того, чтобы что-то взыскивать нужно дело выиграть, утверждение о том что всё расходы лягут на вас - преждевременно.

Вы вправе оспорить определение вашей вины. Следует обращаться в ГИБДД

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Вы можете первой предъявить им претензию если считаете, что они не правы.

Тем более если ОСАГО не было у противоположной стороны, то у них уже есть состав административного правонарушения.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Анна

а как водителям нам что делать? если ехать прямиком в ГИБДД на оформление со схемой, то есть шанс, что влепят лишение за покидание места дтп обоим, т.к не вызвали и не предупредили сразу (не думаю, что подписанную схему они примут как что-то доказывающее, что не покидали)

за отказ идти в офис к комиссарам, второй участник грозится собрать пакет документов и подать в суд, положить на меня затраты по экспертизе, юристу и прочему.

Евгений

Лишения не будет едьте в ГИБДД

Лагодич Евгений Владимирович
Отвечает юрист

Напишите мне на Whatsapp

Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист

Вам необходимо отправиться в ГИБДД и оформить ДТП, в вашем случае это единственный возможный вариант претендовать на страховое возмещение

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Это больше похоже на мошенничество, разбором занимается ГИБДД., куда и надо было сообщить о ДТП. Договаривайтесь со вторым участником.

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Камынин Илья Юрьевич
Отвечает юрист

адвокат поможет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, чтобы ознакомится, нажмите на кнопку "Прочитать"