Как поступить при неправильном оформлении ДТП?

(5 ответов)

Здравствуйте. было несерьёзное дтп, вызвали комиссара. он выдал только схему административного правонарушения, которую оба участника подписали(одному ориг, а другой сфоткал на телефон), ничего больше не показывал и не отдавал. позже выяснилось, что у одного нет ОСАГО. гибдд не вызывали. затем на следующий день пришло сообщение о том, что нужно явиться к ним в офис для оформления документов для гибдд платно по 1000 руб. есть разногласия по поводу виновности. как поступить? понимаю, что оформлять у ак документы это брехня и они в общем то и не имеют на это право(что узнала позже) что может сделать вторая сторона по отношению ко мне? были угрозы что подадут в суд и все затраты лягут на меня.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

Здравствуйте.

Обращение за защитой в суд не является угрозой, а законным правом защищать свои интересы.

Для того, чтобы что-то взыскивать нужно дело выиграть, утверждение о том что всё расходы лягут на вас - преждевременно.

Вы вправе оспорить определение вашей вины. Следует обращаться в ГИБДД

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, обращайтесь по телефону (Viber, WhatsApp, Telegram). Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Ручкин Олег Николаевич
Отвечает юрист
Стаж 6 лет
Телефон

Вам необходимо отправиться в ГИБДД и оформить ДТП, в вашем случае это единственный возможный вариант претендовать на страховое возмещение

Для консультации и сотрудничества пишите в WhatsUpp
Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

адвокат поможет

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Мингазов Юрий Саитгареевич
Мингазов Юрий Саитгареевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 37 лет
Телефон

Это больше похоже на мошенничество, разбором занимается ГИБДД., куда и надо было сообщить о ДТП. Договаривайтесь со вторым участником.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет
Телефон

Вы можете первой предъявить им претензию если считаете, что они не правы.

Тем более если ОСАГО не было у противоположной стороны, то у них уже есть состав административного правонарушения.

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Анна

а как водителям нам что делать? если ехать прямиком в ГИБДД на оформление со схемой, то есть шанс, что влепят лишение за покидание места дтп обоим, т.к не вызвали и не предупредили сразу (не думаю, что подписанную схему они примут как что-то доказывающее, что не покидали)

за отказ идти в офис к комиссарам, второй участник грозится собрать пакет документов и подать в суд, положить на меня затраты по экспертизе, юристу и прочему.

Лагодич Евгений Владимирович
Лагодич Евгений Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 15 лет

Напишите мне на Whatsapp

Необходимо внести ясность в Ваше дело или составить нужный документ, не стесняйтесь пишите в WhatsApp. С уважением, член Ассоциации юристов России Лагодич Евгений Владимирович.
Евгений

Лишения не будет едьте в ГИБДД

Остались вопросы?

Юристы по Автомобильному праву в Москве