Украли документы?

(3 ответа)

Здравствуйте. Написал заявление в полицию, 2 недели назад о краже документов, в возбуждении дела устно отказали, но и письменного отказа не получил, что делать?

Шацких Евгений Валерьевич
Шацких Евгений Валерьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 21 год
Телефон

Здравствуйте. При личном обращении с заявлением Вам должны были вручить талон- уведомление, подтверждающий регистрацию заявления. Вам необходимо обратиться с указанным документом в ОВД, куда было подано заявление. Вам там должны выдать копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Вы можете обжаловать указанное решение прокурору или руководителю следственного органа, отказавшего в возбуждении уголовного дела.

Рэймер Ярослав Николаевич
Рэймер Ярослав Николаевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 8 лет
Телефон

Здравствуйте, Вы когда написали заявление, Вам должны были сказать номер вашего КУСП. КУСП - это книга учета сообщений о преступлениях. Так вот если он есть этот номер то ваше заявление реально зарегистрировали. Вам нужно пойти в отдел и уточнить номер. Если ваше заявление вдруг не зарегистрировали то напишите повторно заявление. Если зарегистрировали, то требуйте копию постановления об отказе или посмотрите в почтовом ящике по месту прописки или по адресу который вы указывали в своем заявлении. Может по почте уже пришло и лежит, ждет Вас... Ну и соответственно Вы можете обжаловать это постановление. Заодно там в нем будут прописаны основания, на основании чего Вам отказано в возбуждении уголовного дела и все станет понятно.

Ларин Григор Владимирович
Отвечает юрист
Стаж 10 лет
Телефон

Здравствуйте. Срок рассмотрения заявления до 10 суток. Обратитесь с участковому уполномоченному полиции, который рассматривал заявление и принимал решение, попросите копию постановления об отказе уголовного дела. Сотрудник полиции должен был выставить утраченные документы в розыск. Если считаете, что решение принято неправомерно, напишите жалобу в прокуратуру с просьбой направить материал проверки для проведения дополнительной проверки и возбуждения уголовного дела.

С уважением, Г.В. Ларин
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Москве