Замена паспорта?

(3 ответа)

Было написано заявление в полицию о мошенничестве с паспортными данными, утечка информации через гос услуги. В случае отказа от заведения уголовного дела будет ли замена паспорта?

Таран Андрей Вячеславович
Таран Андрей Вячеславович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здесь не столь важно возбудят уголовное дело или нет. В обоих документах (отказ и возбуждение УД) может быть указано: "...установлено, что 7 ноября произошел несанкционированный доступ к базе данных ООО "Лютик" вследствие чего неустановленные лица использовали личные данные, а именно данные паспорта гражданина РФ серия, номер и так далее для оформления кредита, чем причинили или не причинили вред" далее будет еще много текста, однако выявление доступа к личным данным хоть и не влечет за собой замену документов, но позволяет Вам обратиться к Гос Услугам с заявлением о причиненном Вам моральном вреде (судебная перспектива конечно слабая, но можно пробовать). А вот замену паспорта Вам обеспечат повреждение или утрата. То есть наказание за использование личных данных и замена паспорта это два разных идущих параллельно дела.
Глазков Андрей Владимирович
Глазков Андрей Владимирович Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 23 года
Телефон
Здравствуйте Не дожидайтесь решения по заявлению. Обращайтесь в паспортный стол на замену паспорта по любым основаниям. Например повреждение документа (ребёнок изрисовал паспорт или вырвал из него страницы).
Леся
А имеют ли они право отказать в приёме заявления, если у них все по записи?
Леся
И требуют талон уведомление
Остапенко Максим Витальевич
Остапенко Максим Витальевич Юрист прошел модерацию
Отвечает адвокат
Стаж 12 лет
Телефон
Здравствуйте. Это не основание для замены. Замена при утрате или порче, а также при достижении определенного возраста.
Если вам нужна квалифицированная юридическая помощь, прошу связаться со мной по контактам в профиле. Если вам понравился мой ответ, оцените его, пожалуйста.
Остались вопросы?

Юристы по Уголовному делам в Анапе