Добрый день, мною было написано заявление 21 ноября 2022г. в отделение полиции по моему району. Спустя 40 дней ответа так и не поступило, что является нарушением ст. 144 УПК, а также п.1 ст. 12 Федерального закона от 02.05.2006 №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Пишу заявление в прокуратуру, там нужно написать, какие именно права были нарушены и тут возникает вопрос. Я задумывался о статье 45 Конституции, но возникают сомнения. Прошу Вас помочь с указанием прав, которые были нарушены, и написать, на какие НПА ссылаться при написании заявления в прокуратуру.
Отвечает адвокат
В таком случае, 59-ФЗ абсолютно не к вашей ситуации, этот закон не регулирует порядок рассмотрения обращений граждан о преступлении. Ссылайтесь на нарушения порядка рассмотрения заявления установленные ст.144 УПК РФ и ПРИКАЗ МВД РФ от 29 августа 2014 г. N 736 «О порядке приема заявлений и обращений опрестеплении», это го будет достаточно.
Отвечает адвокат
Добрый день! О чём заявление в полицию подавали??!
Павел
Здравствуйте, статья 159 УК РФ ( мошенничество в размере 80 тысяч рублей)
Павел
Добрый день, статья 159 УК РФ (мошенничество в размере 80 тысяч рублей)